Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

25.01.2019
ВОПРОС:
Договор управления многоквартирным домом не может быть расторгнут в одностороннем порядке из-за множественности лиц на одной стороне договора.
Управляющая компания не представляет акты выполненных работ (их нет). Есть отчет, в котором нет работ, предусмотренных минимальным перечнем (постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290).
Возможно ли предъявление иска управляющей организации о взыскании неосновательного обогащения в виде неотработанного аванса?
Может ли суд отказать во взыскании неосновательного обогащения, мотивируя свое решение выбором неправильного способа защиты права?
ОТВЕТ:

В соответствии со статьями 30, 39, 154, 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме (далее - собственник) обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме (далее - общее имущество) соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества, бремя которых несет собственник, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество указанного собственника.
Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства, и определяется на общем собрании собственников с учетом предложений управляющей организации (ч.ч. 1, 7 ст. 156 ЖК РФ).
В силу п. 35 Правил содержания общего имущества (далее - Правила) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть соразмерен утвержденному собственниками перечню, объемам и качеству услуг и работ по содержанию конкретного многоквартирного дома (далее - МКД).
В предложении управляющей организации о размере платы за содержание жилого помещения должны содержаться расчет (смета) и обоснование размера этой платы, а в случае, если размер такой платы превышает размер платы для собственников, которые не приняли решение о выборе способа управления МКД, установленный органом местного самоуправления, - в том числе обоснование такого превышения, предусматривающее детализацию размера платы с указанием расчета годовой стоимости каждого вида работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества с указанием периодичности их выполнения. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников (п. 31 Правил).
Согласно п. 3 Правил осуществления деятельности по управлению МКД, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (далее - Правила N 416), управление осуществляется в отношении каждого отдельного МКД как самостоятельного объекта управления с учетом состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения МКД, а также исходя из минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (далее - Минимальный перечень).
Подчеркнем, что применительно к договору управления МКД не имеет значение, какой перечень услуг и работ указан в договоре, он должен быть не менее того перечня и объема и выполняться с той периодичностью, которая установлена в Минимальном перечне (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.10.2016 N Ф01-4070/16).
Отметим также, что средства, получаемые управляющей организацией от собственников в качестве обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества, носят целевой характер и не поступают в собственность управляющей организации, последняя распоряжается данными средствами от своего имени, но в интересах собственников конкретного МКД в соответствии с их целевым назначением. В случае расторжения с управляющей организацией договора на управление МКД данная организация утрачивает правовые основания для дальнейшего удержания денежных средств и обязана передать их новой управляющей компании. Право представлять интересы собственников в случае удержания прежней управляющей организацией денежных средств, перечисленных собственниками на содержание и ремонт общего имущества, предоставлено новой управляющей организацией, которая в этом случае является потерпевшим лицом в понимании ст. 1102 ГК РФ (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 29.06.2017 N 02АП-3624/17, апелляционное определение СК по гражданским делам Кировского областного суда от 27.06.2017 по делу N 33-2653/2017, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.11.2017 N Ф01-4704/17 по делу N А43-29194/2016).
Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.
Для возникновения обязательств из неосновательного обогащения необходимо, во-первых, чтобы обогащение одного лица (приобретателя (ответчика)) произошло за счет другого (потерпевшего (истца)), и, во-вторых, чтобы такое обогащение произошло при отсутствии к тому законных оснований или последующем их отпадении. При этом не имеет значения, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения обогатившегося, самого потерпевшего или третьих лиц либо произошло помимо их воли.
С учетом вышеизложенного неосновательное обогащение на стороне управляющей организации возникает только при выборе собственниками новой управляющей организации в случае удержания прежней управляющей организацией денежных средств, полученных от собственников и не израсходованных на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в период управления многоквартирным домом. Поэтому в рассматриваемой ситуации предъявление иска о взыскании неосновательного обогащения, на наш взгляд, является неправильным способом защиты права.
Одновременно сообщаем, что данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Глебов Валерий

Ответ прошел контроль качества

25 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики