Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

27.11.2020
ВОПРОС:
ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы" прекратил деятельность в марте 2020 года, а в мае этого же года вновь зарегистрировался в качестве ИП, но уже с применением общей системы налогообложения. В период применения спецрежима у ИП были основные средства, предназначенные для сдачи в аренду. Таким же образом они используются и сейчас, их арендатор не изменился и хочет приобрести такое имущество у ИП.
Как правильно отразить в налоговом и бухгалтерском учете эти основные средства у вновь зарегистрированного ИП?


Налоги

27.11.2020
ВОПРОС:
У организации несколько магазинов. Один из магазинов переведен на уплату ЕНВД. Магазин закрыт, заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в налоговую инспекцию вовремя не было представлено.
Каковы последствия несвоевременного снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД?


Трудовое право

27.11.2020
ВОПРОС:
Работодатель формирует график работы на год.
Необходимо ли каждый год знакомить работников с графиками работ на следующий год? Насколько заблаговременно это нужно делать?


Гражданское право

27.11.2020
ВОПРОС:
Общество арендует земельный участок у города Москвы. Разрешенное использование: для размещения административных зданий. Использование участка по договору: обеспечение научной деятельности (3.9) - земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии (1.2.17). Договор аренды содержит запрет на возведение на участке зданий и сооружений, конструкций.
Можно ли возводить на участке временные сооружения (типа сборной металлической конструкции, ангара)? Каков порядок согласования их возведения?


Госзакупки

27.11.2020
ВОПРОС:
Организация работает с закупками по Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в роли заказчика. При проведении закупки в электронной форме на электронно-торговой площадке участник подал заявку, подписанную электронно-цифровой подписью (ЭЦП) генерального директора. При этом приложенные в заявке формы в формате PDF на скан-копиях подписаны другим лицом (судя по должности - заместителем, т.е. сотрудником организации-участника), на которого не приложена доверенность.
Достаточно ли для принятия заявки к рассмотрению того, что вся заявка подписана ЭЦП генерального директора, либо необходимо, чтобы была предоставлена доверенность и на лицо, подписывающее сканированные копии бумажной версии заявки, представленные в заявке?


Бюджетный учет

27.11.2020
ВОПРОС:
В рамках договора о монтаже сплит-системы, оплаченного с использованием подстатьи 226 КОСГУ, контрагент предоставляет учреждению, помимо акта выполненных работ, также накладную на основное средство - сплит-систему.
С использованием каких бухгалтерских записей отразить принятие ОС к учету?