Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

23.06.2017
ВОПРОС:
Необходимо ли в бухгалтерском и налоговом учете присваивать коды, определять амортизационную группу и срок полезного использования исходя из новых кодов ОКОФ по основным средствам, которые были введены в эксплуатацию до 2017 года?


Налоги

23.06.2017
ВОПРОС:
Строительная организация получила денежный аванс от заказчика на выполнение работ в сумме 456 млн. руб., с которых был исчислен НДС в сумме 69,5 млн. руб. Организация частично выполнила работы по договору и оставшийся аванс заказчик уступает новому кредитору. Оставшуюся сумму аванса новому подрядчику организация не перечислила и перечислять не будет. Договор уступки права требования составлен между двумя сторонами с уведомлением должника. Кроме того, этот договор не содержит какого-либо упоминания об НДС и обоюдно принимается сторонами как обязательство без НДС.
Возможно, с новым подрядчиком будет произведен взаимозачет на указанную сумму. Организация уже приняла к вычету сумму НДС с неотработанного аванса. От налогового органа в связи с проведением камеральной налоговой проверки получено требование о предоставлении пояснений по указанной сумме НДС.
После заключения договора уступки у должника "закрывается" аванс и при прочих равных условиях должно произойти восстановление уплаченного НДС, то есть НДС в сумме 69 млн. руб. необходимо отразить в книге покупок, что организация и сделала. Однако налоговая практика исходит из того, что в данном случае происходит нарушение ст. 171 НК РФ, так как нет денежных перечислений, и отказывает должнику в заявленном вычете.
Какие последствия могут возникнуть для организации в данной ситуации?


Трудовое право

23.06.2017
ВОПРОС:
У работника три вида отпуска: 28 календарных дней ежегодный оплачиваемый отпуск, 14 календарных дней - отпуск за работу во вредных условиях труда, 3 календарных дня - за ненормированный рабочий день. Работник уволен, ему необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. По основному отпуску получается, к примеру, 2,33 дня, по отпуску за работу во вредных условиях труда - 1,56 дня, по отпуску за ненормированный рабочий день - 2,15 дня.
Как правильно округлить полученные числа? Обязан ли работодатель округлять дни неиспользованного отпуска за работу во вредных условиях труда в соответствии с письмом Минтрудсоцзащиты РФ от 18.10.2016 N 14-2/В-1045 (с 1,56 дня до 2 дней)?


Гражданское право

23.06.2017
ВОПРОС:
Существует ли правовой механизм замены кредитора на третье лицо в реестре требований кредиторов (без согласия самого кредитора) аналогично порядку, предусмотренному ст. 129.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", для погашения третьим лицом задолженности по обязательным платежам?


Госзакупки

22.06.2017
ВОПРОС:
В соответствии с частью 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги.
Подпунктом "а" п. 2 постановления Правительства от 15.05.2017 N 570 "Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам..." установлено, что:
а) возможные виды и объемы работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства из числа видов работ, утвержденных постановлением, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, подлежат включению заказчиком в документацию о закупке;
б) конкретные виды и объемы работ из числа видов и объемов работ, предусмотренных пп. "а" п. 2, определенные по предложению подрядчика, включаются в государственный и (или) муниципальный контракт и исходя из сметной стоимости этих работ, предусмотренной проектной документацией, в совокупном стоимостном выражении должны составлять не менее 15% от цены государственного и (или) муниципального контракта - со дня вступления в силу указанного постановления и до 01.07.2018.
Правомерно ли требовать предоставления в первых частях заявок на участие в электронном аукционе информации об объеме работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства из числа видов работ, утвержденных указанным постановлением, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц?
Распространяется ли действие постановления Правительства от 15.05.2017 N 570 на выполнение работ по капитальному ремонту?


Бюджетный учет

23.06.2017
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение устройство ограждения территории и укладку брусчатки осуществляет по разным договорам. По итогам договора учреждению представляются счет, акт выполненных работ, акт по форме КС-3. Выполнение работ осуществляется из материала подрядчика. Забор устанавливается впервые. На месте, куда планируется укладка брусчатки, в данное время лежит плита.
К какому коду КОСГУ бюджетному учреждению отнести работы по устройству ограждения территории и укладки брусчатки?