Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

27.11.2020
ВОПРОС:
Организация работает с закупками по Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в роли заказчика. При проведении закупки в электронной форме на электронно-торговой площадке участник подал заявку, подписанную электронно-цифровой подписью (ЭЦП) генерального директора. При этом приложенные в заявке формы в формате PDF на скан-копиях подписаны другим лицом (судя по должности - заместителем, т.е. сотрудником организации-участника), на которого не приложена доверенность.
Достаточно ли для принятия заявки к рассмотрению того, что вся заявка подписана ЭЦП генерального директора, либо необходимо, чтобы была предоставлена доверенность и на лицо, подписывающее сканированные копии бумажной версии заявки, представленные в заявке?
25.11.2020
ВОПРОС:
На электронной площадке заключен государственный контракт с заказчиком на поставку лекарственных средств. Заказчик отказывается делать заявку на поставку товара (ссылаясь на отсутствие необходимости) и принимать товар.
Каковы действия поставщика, если он не хочет расторгать контракт?
23.11.2020
ВОПРОС:
Заказчик осуществляет закупки в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Предусмотрены ли законом право заказчика требовать от подрядчика (исполнителя, поставщика) предоставления информации о субподрядчиках (поставщиках и т.п.) и обязанность подрядчика предоставлять заказчику соответствующие сведения?
19.11.2020
ВОПРОС:
Согласно контрактам заказчику иногда приходится принимать и технически сложные товары, экспертиза качества которых предполагает наличие у приемщиков специальных знаний. Так, например, к приемке геодезического оборудования привлекаются специалисты, которые с этим оборудованием работают и обладают некоторыми знаниями в отношении этого оборудования. Однако этих знаний может быть недостаточно для того, чтобы оценить качество оборудования. Кроме того, согласно трудовому договору осуществлять экспертизу эти специалисты не обязаны.
Каков порядок привлечения работников государственного учреждения к проведению внутренней экспертизы? Как должны называться сотрудники государственного учреждения, которые будут проводить внутреннюю экспертизу? Каким документом (название документа) должен быть оформлен результат внутренней экспертизы?
17.11.2020
ВОПРОС:
В 2019 организация провела закупку работ по текущему ремонту внутренних помещений (ремонт малого зала) путем аукциона в электронной форме. Начальная максимальная цена контракта была сформирована сметным методом в соответствии с локальной сметой.
В аукционной документации было обоснование невозможности применения методов определения НМЦК, указанных в части 1 статьи 22 Закона:
- метод сопоставления рыночных цен (анализа рынка) не применим, так как невозможно определить критерии идентичности или однородности для закупаемых работ, что не позволяет получить объективную и достоверную информацию о рыночных ценах на идентичные или однородные закупаемым работы;
- нормативный метод не применим, так как к закупаемым заказчиком работам не установлены в соответствии со статьей 19 Закона правила нормирования, требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение функций муниципальных органов;
- тарифный метод не применим, так как в соответствии с законодательством Российской Федерации цены закупаемых заказчиком работ не подлежат государственному регулированию и не установлены муниципальными правовыми актами;
- проектно-сметный метод не применим, так как объектом закупки не является строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства или текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений;
- затратный метод не применим, так как заказчиком для определения начальной цены контракта в открытых источниках не найдена информация о точных структуре и величине необходимых для производства закупаемых работ затрат, а также обычной для данной сферы деятельности прибыли.
Является ли применение сметного метода для обоснования НМЦК нарушением Закона N 44-ФЗ?
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42    43    44    45    46    47    48    49    50    51    52    53    54    55    56    57    58    59    60    61    62    63    64    65    66    67    68    69    70    71    72    73    74    75    76    77    78    79    80    81    82    83    84    85    86    87    88    89    90    91    92    93    94    95    96    97    98    99    100    101    102    103    104    105    106    107    108    109    110    111    112    113    114    115    116    117    118    119    120    121    122    123    124    125    126    127    128    129    130    131    132    133    134    135    136    137    138    139    140    141    142    143    144    145    146    147    148    149    150    151    152    153    154    155    156    157    158    159    160    161    162    163    164    165    166    167    168    169    170    171    172    173    174    175    176    177    178    179    180    181    182    183    184    185    186    187    188    189    190    191    192