Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

25.01.2021
ВОПРОС:
Электронный аукцион был проведен 28 декабря. Последняя дата направления проектов контракта выпадает на 2 января. Площадка показывает последний срок направления контракта 11 января с учетом ст. 193 ГК РФ.
Будет ли нарушением законодательства о контрактной системе в сфере закупок, если проекты контрактов будут направлены не 2 января, а 11 января?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Направление проектов контрактов в первый рабочий день после нерабочих праздничных дней не будет нарушением закона.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 2 ст. 70 Закона N 44-ФЗ в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов аукциона заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Законом N 44-ФЗ не установлено, в каких днях (календарных или рабочих) следует исчислять указанные сроки. Однако анализируя нормы Закона N 44-ФЗ, в частности положения его ст. 70, в которых при установлении сроков используются указания и на "дни", и на "рабочие дни", можно сделать вывод, что если в конкретной норме отсутствует указание на то, что срок установлен в рабочих днях, то это означает, что срок установлен в календарных днях.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации заказчик обязан разместить на официальном сайте проект контракта в течение пяти календарных дней с даты размещения на этом сайте протокола подведения итогов аукциона.
Законом N 44-ФЗ предусмотрен единственный случай переноса определенной даты в связи с ее выпадением на нерабочий день - это дата проведения электронного аукциона (п. 3 ч. 5 ст. 63 Закона N 44-ФЗ). В остальных случаях ситуацию с выпадением окончания предусмотренных Законом N 44-ФЗ сроков на выходные дни он не регулирует.
В связи с этим на основании ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ считаем возможным применить в данном случае положения Гражданского кодекса РФ, связанные с исчислением сроков. В соответствии со ст. 194 ГК РФ если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Однако если это действие должно быть совершено в организации (в нашем случае это оператор электронной площадки), то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции. При этом согласно ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Соответственно, если последний день предусмотренного ч. 2 ст. 70 Закона N 44-ФЗ пятидневного срока приходится на нерабочий день (например, на 2 января 2021 года), днем окончания данного срока считается 11 января 2021 года.
В качестве подтверждения из судебной практики смотрите: постановление АС Поволжского округа от 16.04.2018 N Ф06-29450/18, постановление Одиннадцатого ААС от 02.11.2017 N 11АП-13456/17, где заказчиком проект контракта размещен 09.01.2017 с учетом праздничных дней с 01.01.2017 по 08.01.2017.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

Ответ прошел контроль качества

31 декабря 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики