Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

26.11.2019
ВОПРОС:
1 ноября 2019 года по итогам электронного аукциона, проведенного по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", на электронной площадке подписан контракт. Поставщик к контракту приложил платежное поручение, то есть предоставил обеспечение исполнения контракта в виде денежных средств.
5 ноября 2019 года поставщик направил заказчику письмо о замене ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта (денежных средств) на обеспечение исполнения контракта в виде банковской гарантии (причем не уменьшил сумму обеспечения, так как контракт не исполнен и не оплачен, поставок и оплаты по нему не было).
Каковы действия заказчика, если поставщик при исполнении контракта направил письмо о замене способа обеспечения исполнения контракта? Должен ли заказчик внести в единую информационную систему сведения о замене обеспечения исполнения контракта? Должно ли быть заключено дополнительное соглашение между заказчиком и поставщиком?
22.11.2019
ВОПРОС:
С единственным поставщиком заключен муниципальный контракт на основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) на подключение к системе теплоснабжения в 2018 году. 10 октября 2019 года единственный поставщик направляет дополнительное соглашение об увеличении цены контракта в связи с увеличением НДС. На основании ч. 54 ст. 112 Закона N 44-ФЗ единственному поставщику в увеличении НДС по действующему контракту было отказано, так как данный пункт позволял увеличивать НДС в пределах доведенных лимитов до 01.10.2019. Не согласившись с отказом, единственный поставщик повторно направляет указанное дополнительное соглашение, ссылаясь на пп. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ, п. 1 ст. 168 НК РФ, п. 3 ст. 164 НК РФ, п. 1 письма ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667.
Правомерно ли увеличение НДС после 1 октября 2019 года по действующим муниципальным контрактам с единственным поставщиком, учитывая положения пп. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ?
20.11.2019
ВОПРОС:
Был заключен контракт в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Указанная подрядчиком в форме КС-2 стоимость выполненных работ по благоустройству территории при неизменности объема таких работ ниже цены, определенной в контракте (за счет применения понижающих коэффициентов при определении цены накладных расходов от фонда оплаты труда (ФОТ) и сметной прибыли от ФОТ).
Какую сумму должен выплатить заказчик подрядчику: сумму, равную стоимости выполненных работ, или сумму, равную цене контракта (подрядчик рассчитывает получить ту сумму, что указана в контракте; несмотря на сокращение себестоимости этих работ, разница составляет менее 10% от цены контракта)?
18.11.2019
ВОПРОС:
Можно ли продлить срок действия контракта (предоставление услуг с 2019 года, а также в 2020 году) в соответствии с действующей редакцией Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) или иных законодательных актов (речь идет о контракте, заключенном по результатам электронного аукциона, предметом которого является предоставление услуг интернет-связи, договоре, заключенном с единственным поставщиком на основании п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ на оказание услуг телефонной связи, а также договорах, заключенных на основании п. 4 той же нормы - о предоставлении услуг междугородней телефонной связи и услуг внутризоновой связи)?
14.11.2019
ВОПРОС:
В июне 2019 года заказчик заключил контракт на работы по сохранению объектов культурного наследия. С 1 июля 2019 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), в частности п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, который позволяет однократное изменение срока исполнения контракта.
Можно ли воспользоваться указанной нормой закона, если контракт заключен до вступления в силу поправки в закон? Нужно ли заключать дополнительное соглашение и дополнять текст контракта п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ?
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42    43    44    45    46    47    48    49    50    51    52    53    54    55    56    57    58    59    60    61    62    63    64    65    66    67    68    69    70    71    72    73    74    75    76    77    78    79    80    81    82    83    84    85    86    87    88    89    90    91    92    93    94    95    96    97    98    99    100    101    102    103    104    105    106    107    108    109    110    111    112    113    114    115    116    117    118    119    120    121    122    123    124    125    126    127    128    129    130    131    132    133    134    135    136    137    138    139    140    141    142    143    144    145    146    147    148    149    150    151    152    153    154    155    156    157    158    159    160    161    162    163    164    165    166    167    168    169    170    171    172    173    174    175    176    177    178    179    180    181    182    183    184    185    186    187    188