Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

28.04.2015
ВОПРОС:
В аукционной документации на поставку картриджей (определенного вида, но не конкретного производителя) в части "Техническое задание" условие о гарантийном сроке было указано следующим образом: "Гарантийный срок на весь поставляемый Товар, устанавливаемый "Поставщиком", должен соответствовать гарантийным обязательствам производителя Товара, указанным в паспорте (гарантийном талоне), и составлять не менее 12 месяцев с даты поставки Товара и подписания "Заказчиком" накладной. Гарантийные обязательства, устанавливаемые "Поставщиком" расходных материалов, должны соответствовать гарантийным обязательствам производителя". В некоторых заявках участники не указали сведения о гарантийном сроке, но дали своё согласие на поставку товара на условиях, указанных в документации. Комиссия допустила эти заявки к дальнейшему участию в аукционе.
Правомерно ли поступила аукционная комиссия, допустив к участию указанные заявки?
24.04.2015
ВОПРОС:
Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не определен исчерпывающий перечень случаев, в которых заказчиком закупка может осуществляться у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), ограничений относительно порядка проведения закупки не установлено.
Вправе ли автономное учреждение в своем Положении о закупках предусмотреть возможность заключения договоров на выполнение определенных работ с единственным поставщиком без проведения торгов (способ прямой закупки у единственного поставщика без ограничения цены договора)?
Не будет ли это нарушением Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"?
Не будет ли это противоречить положениям Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"?
22.04.2015
ВОПРОС:
Частью 4 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) предусмотрена обязанность заказчика составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций и разместить такой отчет в единой информационной системе. В такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями.
Правила подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2015 N 238. В качестве исходных данных для составления отчета указываются, в том числе, совокупный годовой объем закупок заказчика за отчетный год, определенный в соответствии с п. 16 ст. 3 Закона N 44-ФЗ, и общий объем финансового обеспечения для оплаты контрактов в отчетном году. Под совокупным годовым объемом закупок в п. 16 ст. 3 Закона N 44-ФЗ понимается плановый показатель, который заказчик должен достичь для оплаты контрактов в текущем году. Однако фактически принятые обязательства по оплате контрактов по итогам финансового года могут не совпадать с кассовым исполнением (оплатой, проведенной через банк).
Из какой суммы необходимо рассчитывать совокупный годовой объем закупок заказчика для целей заполнения отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций: исходя из суммы общего объема принятых заказчиком обязательств по контрактам в текущем финансовом году или исходя из фактически перечисленной контрагентам суммы по таким обязательствам в этом периоде?
20.04.2015
ВОПРОС:
Федеральное государственное унитарное предприятие работает по Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Был составлен план закупок.
Есть закупки, которые планировалось осуществить в марте 2015 года, но они будут либо осуществлены позже, либо не будут осуществлены вообще.
Можно ли внести изменения в план закупок только осенью 2015 года, поскольку потребности в товарах (работах, услугах) будут определены только к этому времени?
16.04.2015
ВОПРОС:
Учреждение планирует заключить с единственным поставщиком контракты на общую сумму 400 тыс. руб., разбив их на четыре контракта - до 100 тыс. руб. каждый.
Правомерно ли это с точки зрения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"? Обязательно ли проводить конкурсные процедуры?
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42    43    44    45    46    47    48    49    50    51    52    53    54    55    56    57    58    59    60    61    62    63    64    65    66    67    68    69    70    71    72    73    74    75    76    77    78    79    80    81    82    83    84    85    86    87    88    89    90    91    92    93    94    95    96    97    98    99    100    101    102    103    104    105    106    107    108    109    110    111    112    113    114    115    116    117    118    119    120    121    122    123    124    125    126    127    128    129    130    131    132    133    134    135    136    137    138    139    140    141    142    143    144    145    146    147    148    149    150    151    152    153    154    155    156    157    158    159    160    161    162    163    164    165    166    167    168    169    170    171    172    173    174    175    176    177    178    179    180    181    182    183    184    185    186    187