Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

24.10.2017
ВОПРОС:
ГУП осуществляет закупку товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон).
Предприятие осуществляет закупки исключительно за счет собственных средств (бюджетное финансирование не осуществляется).
В хозяйственном ведении предприятия находится нежилое помещение, расположенное на 7 этаже в нежилом офисном здании.
Остальные помещения, расположенные в здании, принадлежат на праве собственности различным коммерческим организациям (ООО), на которые нормы Закона не распространяют свое действие.
В настоящее время возникла необходимость ремонта общего имущества в здании - замена лифта.
В целях проведения ремонта общего имущества здания планируется заключение между всеми собственниками помещений договора о совместной деятельности (договор простого товарищества), в соответствии с условиями которого обязанность по отбору поставщика лифта, заключению с ним договора, произведению расчетов за поставленный товар, приемке товара возлагается на одного из собственников помещений - ООО, а остальные собственники помещений компенсируют такому обществу часть затраченных средств пропорционально площади занимаемых помещений.
Подпадает ли договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) под действие Закона?
Подпадают ли под действие Закона расчеты по компенсации затрат ООО в рамках договора о совместной деятельности (договора простого товарищества)?
Не противоречит ли законодательству РФ заключение договора о совместной деятельности (договора простого товарищества) в целях ремонта общего имущества нежилого здания?
18.10.2017
ВОПРОС:
Должна ли контрактная служба, созданная в государственном автономном учреждении, вносить сведения в реестр контрактов? Если нет, то чья обязанность вносить сведения в реестр контрактов?
16.10.2017
ВОПРОС:
Организация-заказчик (бюджетное учреждение) расторгает контракт в одностороннем порядке в связи с неисполнением обязательств поставщиком.
Решение о расторжении контракта было направлено по почте (заказное с уведомлением), а также были размещены сведения в единой информационной системе (ЕИС). Уведомление с отметкой о вручении заказного письма, направленного поставщику, до сегодняшнего дня заказчику не возвращалось.
Иные способы уведомления не были применены ввиду отсутствия финансов, отсутствия сведений об электронной почте поставщика, отсутствия факса у поставщика. Было направлено смс-сообщение с личного номера работника, так как телефон не был доступен во время вызова.
Будет ли в данном случае являться нарушением порядка расторжения контракта ненаправление уведомления иными способами при условии, что было направлено заказное письмо с уведомлением, размещено в ЕИС и отправлено смс-сообщение с личного номера работника организации?
12.10.2017
ВОПРОС:
Был проведен запрос котировок, оглашены результаты. На основании результатов один из участников пришел к выводу, что он должен быть объявлен победителем, так как, являясь плательщиком НДС, указал сумму с НДС, а победитель работает без НДС. Но если вычесть сумму НДС из его заявки, то эта цена будет ниже той, которая была предложена победителем.
Должна ли комиссия вычесть сумму НДС и признать его победителем, так как после вычета НДС сумма становится наименьшей?
10.10.2017
ВОПРОС:
В учреждении в 2017 году заключен государственный контракт с единственным поставщиком без проведения торгов по п. 11 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В период исполнения контракта у государственного заказчика возникла необходимость в дополнительной поставке товара.
Подготовлено дополнительное соглашение о внесении изменений в действующий контракт, согласно которому увеличено количество поставляемого товара на 9% (условия ранее заключенного контракта содержали такую возможность).
Нужно ли вносить изменения в план закупок и план-график, в котором отобразить увеличение суммы контракта (функционал единой информационной системы внесение таких изменений технически позволяет (в графе "изменение планируемых платежей" либо "изменение начальной (максимальной) цены контракта"))?
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42    43    44    45    46    47    48    49    50    51    52    53    54    55    56    57    58    59    60    61    62    63    64    65    66    67    68    69    70    71    72    73    74    75    76    77    78    79    80    81    82    83    84    85    86    87    88    89    90    91    92    93    94    95    96    97    98    99    100    101    102    103    104    105    106    107    108    109    110    111    112    113    114    115    116    117    118    119    120    121    122    123    124    125    126    127    128    129    130    131    132    133    134    135    136    137    138    139    140    141    142    143    144    145    146    147    148    149    150    151    152    153    154    155    156    157    158    159    160    161    162    163    164    165    166    167    168    169    170    171    172    173    174    175    176    177    178    179    180    181    182    183    184    185    186    187    188