Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

03.04.2017
ВОПРОС:
Как заключить контракт согласно п. 28 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ)? Можно ли сразу заключать контракт, или нужно проводить запрос предложений согласно ст. 83 Закона N 44-ФЗ?
30.03.2017
ВОПРОС:
Заказчик готовит электронный аукцион по капитальному ремонту здания.
По условиям документации участник во второй части заявки должен приложить копию свидетельства о допуске к работам по организации строительства.
В проекте контракта заказчик обязан предусмотреть возможность подрядчика на привлечение субподрядчика либо это право заказчика?
Если заказчик не предусмотрит в проекте контракта привлечение субподрядчика, не будет ли это нарушением? Либо представление копии свидетельства о допуске к работам по организации строительства по умолчанию дает право подрядчику привлекать субподрядчика (ни Гражданский кодекс РФ, ни Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не устанавливают запрета на привлечение субподрядчиков при исполнении государственных контрактов)?
28.03.2017
ВОПРОС:
Бюджетная организация работает по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В декабре 2016 года опубликовано извещение на закупку товаров. По результатам состоявшегося аукциона в январе 2017 года произошло снижение начальной минимальной цены контракта (далее - НМЦК), подписан контракт. Исполнение и оплата контракта - в феврале 2017 года.
В январе 2017 года опубликованы план закупок на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов и план-график закупок на 2017 год. При подготовке документации по нескольким закупкам наблюдается увеличение НМЦК (по результатам дополнительного исследования рынка методом сопоставимых рыночных цен).
Необходимо ли внесение изменений бюджетным учреждением в план и в план-график закупок на 2017 год в следующих случаях:
1) заключение в январе 2017 года контракта по сниженной НМЦК по результатам электронного аукциона, проведенного в январе 2017 года (при том, что извещение о закупке было размещено в декабре 2016 года);
2) увеличение НМЦК при подготовке документации по некоторым планируемым в 2017 году закупкам (по результатам дополнительного исследования рынка методом сопоставимых рыночных цен)?
24.03.2017
ВОПРОС:
С 01.01.2017 государственные унитарные предприятия (далее - ГУП) обязаны (за некоторыми исключениями) осуществлять закупки в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. ГУП необходимо заключить договор на проведение обязательного аудита.
ГУП определена начальная (максимальная) цена контракта (далее - НМЦК) по проведению обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации в размере 90 тыс. руб.
Возможно ли осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), так как НМЦК не превышает 100 тыс. руб., или обязательно проведение открытого конкурса?
22.03.2017
ВОПРОС:
Учреждение - получатель средств федерального бюджета. Контракт после его подписания по итогам электронного аукциона на площадке РТС-тендер 27.02.2017 был перенаправлен в Единую информационную систему (далее - ЕИС), где в тот же день был зарегистрирован и направлен на контроль в региональное управление казначейства.
После прохождения контроля (в течение суток) 28.02.2017 он автоматически был размещен в ЕИС с присвоением номера реестровой записи и указанием даты размещения (по местному времени) - 28.02.2017, 14:11. Таким образом, в реестре контрактов указано: "Дата заключения контракта - 27.02.2017; размещено 28.02.2017".
В тот же день (28.02.2017) контракт направлен на регистрацию сведений о бюджетном обязательстве в региональное управление казначейства. В Сведениях о бюджетном обязательстве дата документа-основания была указана та же, что и дата размещения контракта в ЕИС (28.02.2017). Был получен отказ по следующей причине: "Дата документа-основания не соответствует дате заключения госконтракта - пункт 13 Порядка, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 30.12.2015 N 221н".
В соответствии с частью 8 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ с момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 ст. 70 и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.
Правомерно ли было отказано казначейством в регистрации сведений о бюджетном обязательстве? Чем отличаются дата заключения контракта (27.02.2017) и дата размещения его в ЕИС (28.02.2017)? Какой датой считать начало исполнения контракта?
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42    43    44    45    46    47    48    49    50    51    52    53    54    55    56    57    58    59    60    61    62    63    64    65    66    67    68    69    70    71    72    73    74    75    76    77    78    79    80    81    82    83    84    85    86    87    88    89    90    91    92    93    94    95    96    97    98    99    100    101    102    103    104    105    106    107    108    109    110    111    112    113    114    115    116    117    118    119    120    121    122    123    124    125    126    127    128    129    130    131    132    133    134    135    136    137    138    139    140    141    142    143    144    145    146    147    148    149    150    151    152    153    154    155    156    157    158    159    160    161    162    163    164    165    166    167    168    169    170    171    172    173    174    175    176    177    178    179    180    181    182    183    184    185    186    187    188