Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

03.09.2015
ВОПРОС:
Можно ли заключать контракты по государственным закупкам по итогам электронного аукциона в выходной день? Могут ли дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе приходиться на выходной день?
01.09.2015
ВОПРОС:
Проводился электронный аукцион в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ). При размещении извещения о проведении электронного аукциона на официальном сайте сотрудник заказчика не установил предусмотренное функционалом официального сайта программно-техническое уведомление об ограничении в отношении участников закупок в связи с проведением закупок только среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.
На организацию-заказчика подали жалобу, в которой указано, что в извещении необходимо было указать показатель "месяц", а не условную единицу (то есть срок исполнения услуг исчисляется месяцами, а не условными единицами). Соответственно, срок исполнения услуги следовало указать не "до 31 декабря 2015 года", а в календарных месяцах.
Кроме того, в коммерческих предложениях потенциальных исполнителей, использовавшихся при расчете начальной (максимальной) цены контракта, указывался предполагаемый срок исполнения контракта - 6 месяцев. Фактически контракт заключен со сроком исполнения 5 месяцев, объем услуг по контракту соответствует указывавшемуся при сборе коммерческих предложений.
Являются ли указанные обстоятельства нарушениями Закона N 44-ФЗ?
28.08.2015
ВОПРОС:
Заказчик заключил государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ с проектировщиком в 2014 году с учетом НДС. Часть работ выполнена и оплачена. С 2015 года проектировщик перешел на УСН.
Контракт содержит условие о возможности изменения существенных условий контракта в соответствии с пп. "а" и пп. "б" п. 1 части 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Имеет ли право заказчик изменить цену контракта, исключив сумму НДС, которая не оплачена?
26.08.2015
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение заключило контракт на 6 месяцев на оказание услуг на содержание и текущий ремонт мест общего пользования нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с п. 22 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
В плане-графике 09.04.2015 была указана сумма в размере 94 000 руб. В договоре, заключенном в мае 2015 года, обнаружена ошибка: в самом договоре указана сумма 93 469,02 руб., а в приложении к договору - 82 926,84 руб. (ошибка допущена в тексте контракта, в приложении указана верная цена). Договор уже подписан, однако возможность изменения его условий предусмотрена договором.
Кроме того, в учреждении произошла реорганизация в форме слияния, правопреемник (другая бюджетная организация) принял на себя обязательства по данному договору. В плане-графике учреждения-правопреемника данная сумма контракта не указана. Можно ли заключить дополнительное соглашение по пп. "а" п. 1 части 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ (при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работ или услуги)?
Каким образом необходимо внести изменение в план-график при уменьшении суммы контракта? Является ли это нарушением?
Должны ли вноситься в план-график нового учреждения-правопреемника указанные суммы закупок, или их неотражение не является нарушением?
24.08.2015
ВОПРОС:
В течение какого времени должен быть подписан протокол подведения итогов электронного аукциона, проведенного в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", который следует разместить в единой информационной системе не позднее следующего за датой подписания рабочего дня?
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42    43    44    45    46    47    48    49    50    51    52    53    54    55    56    57    58    59    60    61    62    63    64    65    66    67    68    69    70    71    72    73    74    75    76    77    78    79    80    81    82    83    84    85    86    87    88    89    90    91    92    93    94    95    96    97    98    99    100    101    102    103    104    105    106    107    108    109    110    111    112    113    114    115    116    117    118    119    120    121    122    123    124    125    126    127    128    129    130    131    132    133    134    135    136    137    138    139    140    141    142    143    144    145    146    147    148    149    150    151    152    153    154    155    156    157    158    159    160    161    162    163    164    165    166    167    168    169    170    171    172    173    174    175    176    177    178    179    180    181    182    183    184    185    186    187    188