Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

21.12.2015
ВОПРОС:
С момента регистрации организации, подпадающей под действие Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ, прошло менее 3 месяцев, положение о закупках еще не размещено в сети Интернет.
Чем руководствоваться при проведении закупок в течение этих 3 месяцев?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До даты размещения на официальном сайте утвержденного положения о закупке, но не более чем в течение первых трех месяцев с определенного в законе момента заказчики вправе осуществлять закупочную деятельность без соблюдения каких-либо специальных процедур.

Обоснование вывода:
Действительно, ч.ч. 4-6 ст. 8 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) предусмотрено, что указанные в данных нормах заказчики утверждают в течение трех месяцев с определенного в законе момента (вступления закона в силу, даты регистрации организации в ЕГРЮЛ, получения уведомления об изменении совокупной доли) положение о закупке. В случае, если в течение указанного срока такими заказчиками не размещено утвержденное положение о закупке, заказчики при закупке руководствуются положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в установленной части до дня размещения утвержденного положения о закупке.
Буквально из приведенных норм следует, что трехмесячный период предоставляется заказчику на разработку, утверждение и размещение положения о закупке. Обязанность осуществлять закупки в соответствии с Законом N 44-ФЗ может возникнуть у заказчика только по истечении трех месяцев с определенного законом момента (например даты государственной регистрации заказчика в ЕГРЮЛ) и только в том случае, если положение о закупке размещено им не будет. Запрета на совершение заказчиками в течение этого периода сделок не установлено ни Законом N 223-ФЗ, ни иными нормативно-правовыми актами.
Следовательно, в пределах обозначенного трехмесячного периода до даты размещения на официальном сайте утвержденного положения о закупке заказчики, указанные в ч.ч. 4-6 ст. 8 Закона N 223-ФЗ, в том числе вновь образованные, вправе заключать договоры, руководствуясь только общими положениями Гражданского кодекса РФ о заключении договоров (смотрите, например, постановление Десятого ААС от 26.02.2015 N 10АП-17150/14). Такие действия законодательство не нарушают.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

4 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики