Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

23.12.2015
ВОПРОС:
Обязан ли (или имеет ли право) заказчик в документации о закупке в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ указывать, что поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заказчик вправе указывать в документации о закупке, что поставляемый товар должен быть новым, но не обязан это делать, поскольку это уже предполагается законом.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться правилами, предусмотренными этой частью. В их число входит требование, установленное п. 7 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ, согласно которому поставляемый товар должен быть новым товаром, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки. Там же раскрывается понятие "новый товар" - товар, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства.
Таким образом, законом предполагается, что поставляемый по контракту товар должен быть новым даже в отсутствие каких-либо указаний по данному вопросу в документации о закупке. Напротив, обязательно указание на то, что товар может не быть новым, если заказчик допускает такую возможность (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 31.07.2015 N Д28и-2235).
Безусловно, поскольку закон этого не запрещает, заказчик вправе в документации о закупке указать, что товар должен быть новым товаром, если он считает это целесообразным. Мнение о наличии у заказчика такого права (но не обязанности) высказывалось в правоприменительной практике относительно близких по правовому смыслу норм ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (п. 5 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (подготовлен Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России, ноябрь 2012)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

4 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики