Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

14.01.2020
ВОПРОС:
Пункт 4 ст. 18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изменениями и дополнениями) предусматривает, что продолжительность приема заявок на участие в аукционе должна быть не менее чем двадцать пять дней.
Возможно ли в аукционной документации указать срок для приема заявок 20 дней? Будет ли установление срока меньшей продолжительности являться нарушением законодательства?
10.01.2020
ВОПРОС:
В августе 2019 года был проведен аукцион по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" на ремонт помещений здания бюджетного учреждения. В соответствии с контрактом выполняются работы по текущему ремонту помещения. Условиями контракта предусмотрена возможность проведения скрытых работ, но сметой перечень таких работ не предусмотрен. Общая стоимость работ, не предусмотренных сметой, и дополнительно затраченных для выполнения таких работ материалов составляет 5,17% от цены контракта. Контракт действующий.
В декабре 2019 года началась приемка, во время которой выяснилось, что были проведены скрытые работы и затрачено больше строительного материала. По данному факту был составлен акт. Заказчик проводит приемку работ: сумма контракта - 290 тысяч рублей, скрытые работы - 15 тысяч рублей.
Правомерна ли приемка и оплата указанных скрытых работ?
30.12.2019
ВОПРОС:
С 01.01.2020 для участия в торгах в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" необходимо быть зарегистрированными в единой информационной системе (ЕИС). Согласно пп. "а" п. 2 п. 4 Правил регистрации участников закупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2018 N 1752, для регистрации российского юридического лица обязательно предоставить данные о руководителе организации и/или о другом уполномоченном им (по доверенности) лице, уполномоченном на осуществление действия в ЕИС и/или на электронной площадке.
Если некая организация оказывает нескольким российским юридическим лицам помощь по размещению документов на площадках для участия в закупках, то может ли один и тот же сотрудник этой организации (у этого сотрудника только одна электронная цифровая подпись) зарегистрировать данные юридические лица в ЕИС, а также на площадках по доверенностям, выданным ему руководителями этих юридических лиц (предполагается регистрация различных юридических лиц в единой информационной системе в сфере закупок и отправка заявок на участие в закупках с одного IP-адреса)? Имеются ли здесь риски, связанные с возможным нарушением законодательства о картелях?
26.12.2019
ВОПРОС:
Существует ли порядок погашения убытков при ненадлежащем исполнении договора, заключенного с использованием конкурентных способов заключения договоров по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"? Что будет выплачиваться первоначально - банковская гарантия или 1/4 средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в области строительства?
24.12.2019
ВОПРОС:
По контракту на проведение работ по благоустройству парка в рамках программы "Формирование современной городской среды" (включающих в том числе работы по возведению сцены, установке фонарей, малых архитектурных форм, высадке деревьев и прочее согласно дизайн-проекту) подрядчик не смог выполнить и сдать работы в установленный контрактом срок (16 октября). Основной причиной просрочки является несвоевременное выполнение заказчиком некоторых необходимых для исполнения контракта работ (например, парк не был подготовлен, очищен от старых деревьев, мусора), необходимость приобретения не предусмотренных контрактом материалов (так, например, для возведения сцены на необходимый уровень понадобилось приобрести грунт). Вправе ли стороны в указанной ситуации заключить соглашение на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ об увеличении срока выполнения работ?
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42    43    44    45    46    47    48    49    50    51    52    53    54    55    56    57    58    59    60    61    62    63    64    65    66    67    68    69    70    71    72    73    74    75    76    77    78    79    80    81    82    83    84    85    86    87    88    89    90    91    92    93    94    95    96    97    98    99    100    101    102    103    104    105    106    107    108    109    110    111    112    113    114    115    116    117    118    119    120    121    122    123    124    125    126    127    128    129    130    131    132    133    134    135    136    137    138    139    140    141    142    143    144    145    146    147    148    149    150    151    152    153    154    155    156    157    158    159    160    161    162    163    164    165    166    167    168    169    170    171    172    173    174    175    176    177    178    179    180    181    182    183    184    185    186    187    188