Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

16.02.2018
ВОПРОС:
Некоммерческая организация (фонд), имеющая статус микрофинансовой, собирается заключать договор на ремонт помещения. Установлена ли законом для такой организации обязанность проводить конкурсный отбор для определения контрагента так, как это установлено в отношении лиц, являющихся заказчиками в соответствии с Федеральными законами от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"? Есть ли законопроект, предусматривающий какие-либо изменения по этому вопросу, и как поступить, если подобный закон будет принят в то время, когда договор на ремонт организация уже заключит и он будет в процессе исполнения?
ОТВЕТ:

Прежде отметим, что исходя из п. 3 ч. 1 ст. 1, п.п. 5, 6, 7 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", перечисляющих заказчиков, обязанных руководствоваться этими законами, любые фонды, то есть организации соответствующей организационно-правой формы некоммерческих организаций независимо от того, кто является их учредителем, не подпадают под действие ни одного закона, ни другого, поскольку в вышеприведенных нормах не упомянуты.
Статус организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность в Российской Федерации, и предъявляемые к ним требования, порядок осуществления такими организациями своей деятельности урегулированы Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее - Закон 151-ФЗ). Ограничения деятельности микрофинансовой организации установлены ст. 12 Закона N 151-ФЗ. Иных ограничений в отношении деятельности микрофинансовых организаций законодательство не содержит. Ни ст. 12 Закона N 151-ФЗ, ни иными нормами данного Закона, ни другими нормативными актами не установлено специальных требований к процедурам выбора микрофинансовыми организациями контрагента и заключения с ним возмездного договора на приобретение имущества, выполнение работ, оказание услуг.
Соответственно, при заключении любого вида гражданско-правового договора микрофинансовая организация должна руководствоваться общими правилами гражданского законодательства.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Также в соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим самим Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
Таким образом, микрофинансовая организация - фонд свободна в определении контрагента и заключении любого гражданско-правового договора, не подпадающего под ограничения ст. 12 Закона N 151-ФЗ. Сказанное в равной степени относится и к договору подряда на выполнение ремонтных работ.
Также отметим, что законопроекты, предусматривающие какие-либо изменения по данному вопросу, нами не обнаружены. Из общих положений Гражданского кодекса РФ о действии гражданского законодательства во времени (п. 1 ст. 4 ГК РФ), а также о соответствии договора закону при изменении закона (п. 2 ст. 422 ГК РФ) следует, что договоры, заключенные до принятия нормативного акта, изменяющего те или иные положения гражданского законодательства, сохраняют свое действие и могут исполняться в прежнем порядке.

К сведению:
Подробнее данный вопрос применительно к началу применения организациями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" рассмотрен в следующих материалах:
- Вопрос: ГУП осуществляет закупки товаров, работ, услуг в рамках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках). При этом ряд договоров на оказание услуг для ГУП был заключен до 01.01.2012, то есть до момента вступления данного Закона в силу. Срок действия данных договоров - несколько лет, а некоторые из них - бессрочные. Должно ли ГУП расторгать данные договоры и проводить конкурентные процедуры закупок на оказание подобных услуг в соответствии с нормами Закона о закупках, или можно исполнять договоры, заключенные до вступления этого закона в силу? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2012 г.);
- Вопрос: Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 321-ФЗ унитарное предприятие должно в своей работе перейти с Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ на Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Предприятие в 2016 году заключило договоры в рамках Закона N 223-ФЗ с указанием общей суммы договора на срок более одного года. Заранее предусмотреть, какая конкретная сумма, за какой год будет выплачена, невозможно, поэтому в течение действия договора нужно уточнять сумму оплаты отдельных этапов договора. С учетом того, что с 2017 года унитарные предприятия переходят на закупки в соответствии с Законом N 44-ФЗ, подлежат ли исполнению указанные договоры? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2016 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

24 января 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

 

Все консультации данной рубрики