Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

24.08.2015
ВОПРОС:
В течение какого времени должен быть подписан протокол подведения итогов электронного аукциона, проведенного в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", который следует разместить в единой информационной системе не позднее следующего за датой подписания рабочего дня?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Протокол подведения итогов электронного аукциона должен быть подписан членами аукционной комиссии в течение 3 рабочих дней с даты размещения на электронной площадке протокола проведения электронного аукциона и размещен в публичном доступе в течение следующего рабочего дня.

Обоснование вывода:
Итоги электронного аукциона подводятся по результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе в соответствии с процедурой, изложенной в ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ). Частью 8 этой статьи предусмотрено, что результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона, который подписывается всеми участвовавшими в рассмотрении этих заявок членами аукционной комиссии, и не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола, размещаются заказчиком на электронной площадке и в единой информационной системе (далее - ЕИС), а до ее ввода в эксплуатацию - на официальном сайте РФ www.zakupki.gov.ru (ч. 5 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).
Срок, в течение которого должен быть подписан протокол подведения итогов электронного аукциона, нормами ст. 69 Закона N 44-ФЗ прямо не установлен. Однако поскольку протокол подведения итогов электронного аукциона составляется именно по результатам рассмотрения заявок на участие в этом аукционе, представляется очевидным, что такой протокол должен быть составлен не позднее даты окончания рассмотрения вторых частей заявок участников электронного аукциона.
Согласно ч. 5 ст. 69 Закона N 44-ФЗ общий срок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать 3 рабочих дня с даты размещения на электронной площадке протокола проведения электронного аукциона.
Таким образом, протокол подведения итогов электронного аукциона должен быть составлен и подписан в течение 3 рабочих дней с даты размещения на электронной площадке протокола проведения электронного аукциона и не позднее следующего рабочего дня после подписания должен быть размещен на официальном сайте.
Нарушение сроков подписания протоколов, составляемых при закупке, менее чем на 2 рабочих дня влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 3000 рублей; более чем на 2 рабочих дня - 30 000 рублей (ч.ч. 13, 14 ст. 7.30 КоАП РФ).
Сказанное подтверждается правоприменительной практикой, смотрите, например, п. 2 Обзора практики проведения внеплановых проверок действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа (учреждения), специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при проведении закупок в соответствии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", подготовленного Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России (апрель 2015).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

5 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики