Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

27.01.2021
ВОПРОС:
Казенное учреждение планирует заключить контракт на оказание услуг связи в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Оператор связи направил проект контракта заказчику через систему электронного документооборота и предлагает заключить контракт с использованием этой системы. Имеется ли в описанной ситуации у заказчика право заключить контракт в электронной форме с использованием системы электронного документооборота, без использования ЕИС?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанный в вопросе контракт может быть заключен с использованием системы электронного документооборота.

Обоснование вывода:
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) требования к форме заключаемых в соответствии с ним контрактов не содержит. Согласно же общему правилу, установленному пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ, на нормах которого в том числе основывается Закон N 44-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Требования нотариального удостоверения контрактов как вида сделок законодательством не предусмотрено (равно как и требований о государственной регистрации - ст. 164 ГК РФ). И поскольку заказчик по Закону N 44-ФЗ всегда является юридическим лицом либо государственным или муниципальным органом, к деятельности которого в рамках гражданско-правовых отношений применяются нормы о юридических лицах (п.п. 5-7 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ, ст. 124 ГК РФ), контракт по общему правилу необходимо заключать в простой письменной форме.
В силу п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. В том числе для этого может быть использована электронная подпись (п. 2 ст. 160 ГК РФ, ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи"). Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго п. 1 ст. 160 ГК РФ.
Системный анализ норм Закона N 44-ФЗ показывает, что контракт должен быть заключен по общему правилу в виде подписания одного документа на бумажном носителе. Вместе с тем по итогам электронных процедур закупок контракт, как следует из ч.ч. 2, 3, 7, 8 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ, заключается путем обмена документами посредством электронной связи. Причем в этом случае также формируется и размещается в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИC) один документ, хотя и в электронном виде, но имеющий ту же силу, что и документ на бумажном носителе (смотрите письмо Федерального казначейства от 09.04.2014 N 42-3.3-08/22).
Кроме этого, положения части 15 ст. 34 Закона N 44-ФЗ позволяют заказчику при заключении контракта с единственным контрагентом в перечисленных в данной норме случаях не применять к соответствующему контракту требования ч.ч. 4-9, 11-13 ст. 34 этого Закона. Данная норма позволяет заключать контракт в соответствующих случаях в любой форме, предусмотренной ГК РФ для совершения сделок. То есть такие контракты могут заключаться не только путем составления и подписания сторонами единого документа ("договора"), но и, например, путем обмена документами, принятия письменного предложения заключить договор в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ (п. 3 ст. 434 ГК РФ), а также в устной форме (п. 2 ст. 161 ГК РФ) (письмо Минэкономразвития России и Минфина России от 05.08.2014 NN 18505-ЕЕ/Д28и/02-02-04/39043, письмо Минфина России от 31.07.2014 N 02-02-04/37921, письмо Минэкономразвития России от 31.12.2014 N Д28и-2904).
Как видим, заключение контракта с единственным поставщиком на основании п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в электронной форме не противоречит положениям Закона N 44-ФЗ и ГК РФ, и не предполагает обязательного использования ЕИС. Таким образом, указанный в вопросе контракт может быть заключен с использованием системы электронного документооборота, без использования ЕИС.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тимошенко Валерий

Ответ прошел контроль качества

30 декабря 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  

Все консультации данной рубрики