Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

27.03.2012
ВОПРОС:
Нужна ли доверенность на приемку товарно-материальных ценностей по накладной между юридическим лицом и филиалом этого юридического лица?
Может ли сотрудник филиала получить товар и расписаться в накладной, если у него нет доверенности?
Какую форму накладной (ТОРГ-12 или ТОРГ-13) применять в данном случае?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Перемещение товара внутри организации оформляется накладной по форме ТОРГ-13.
Выдавать доверенность в данном случае не требуется.

Обоснование вывода:
В силу п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Филиал не является юридическим лицом, а представляет собой обособленное подразделение создавшей его организации (ст. 55 ГК РФ). При передаче товаров от головной организации филиалу не происходит приема (передачи) товара от третьих лиц (третьим лицам), товар перемещается внутри одного юридического лица. Следовательно, сотруднику, работающему в филиале организации, выдавать доверенность на получение такого товара не требуется.
Для учета движения товарно-материальных ценностей внутри организации, между ее структурными подразделениями (например складами), применяется товарная накладная N ТОРГ-13, форма которой и указания по ее применению и заполнению утверждены постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132.
Утвержденная тем же постановлением форма ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Поэтому в рассматриваемой оформлять накладную по форме ТОРГ-12 не нужно.
Товарная накладная N ТОРГ-13 составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом подразделения, сдающего товарно-материальные ценности. Первый экземпляр служит сдающему подразделению основанием для списания товарно-материальных ценностей, а второй экземпляр - принимающему подразделению для оприходования ценностей. Заполненный документ подписывается уполномоченными на это сотрудниками соответствующих подразделений (смотрите также п. 3 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете") и передается в бухгалтерию для учета движения товарно-материальных ценностей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ложечникова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

7 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики