Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

29.01.2019
ВОПРОС:
Поставщик продовольственных товаров заключает договор с интернет-магазином, согласно которому на сайте этого магазина размещаются описания и фотографии товаров поставщика. В последующем эти товары приобретаются покупателями (преимущественно физическими лицами) с использованием инструментария этого сайта. Договор заключается от имени поставщика. Товар интернет-магазину при этом не передается, а доставляется поставщиком покупателям самостоятельно. Является ли нарушением требований ст. 13 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" заключение агентского договора с интернет-магазином по продвижению продовольственных товаров поставщика путем их реализации от имени поставщика покупателям, воспользовавшимся услугами сайта?
ОТВЕТ:

Анализ положений ст. 13 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ) показывает, что она состоит из двух частей: первая устанавливает определенные ограничения и запреты, налагаемые на хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по продаже продовольственных товаров, а вторая содержит допустимые исключения из указанных запретов и ограничений. В частности, одним из подобных запретов является запрет на заключение и исполнение между такими субъектами договоров, по которым товар передается для реализации третьему лицу без перехода к такому лицу права собственности на этот товар, в том числе договоров комиссии, договоров поручения, агентских договоров или смешанных договоров, содержащих элементы одного или всех указанных договоров, за исключением заключения названных договоров внутри одной группы лиц, определяемой в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции", и (или) заключения указанных договоров между хозяйствующими субъектами, образующими торговую сеть (п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 381-ФЗ).
Вместе с тем необходимо учитывать, что согласно буквальному толкованию ч. 1 ст. 13 Закона N 381-ФЗ все предусмотренные ею запреты и ограничения касаются лишь взаимоотношений, возникающих между хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующими субъектами, осуществляющими поставки продовольственных товаров в указанную торговую сеть.
В свою очередь, под торговыми сетями понимается совокупность двух и более торговых объектов, которые принадлежат на законном основании хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации (п. 8 ст. 2 Закона N 381-ФЗ).
Торговые же объекты в целях названного закона представляют собой здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров (п. 4 ст. 2 Закона N 381-ФЗ), то есть объекты, реально существующие в действительности.
В рассматриваемом же случае, как это следует из вопроса, приобретателями товаров, продвигаемых через интернет-магазин, выполняющий посредническую функцию и действующий только в сети Интернет, выступают не торговые сети, а конечные потребители, являющиеся преимущественно физическими лицами.
Кроме того, поставщик в этой ситуации не передает интернет-магазину никаких товаров для их последующей реализации, а осуществляет доставку приобретенных товаров покупателям самостоятельно. Интернет-магазин предоставляет лишь площадку для продвижения товаров и совершения договоров между поставщиком и покупателями.
Таким образом, исходя из совокупности вышеизложенного реализация товара способом, указанным в вопросе, не нарушает положения ст. 13 Закона N 381-ФЗ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

10 января 2019 г.

 

Все консультации данной рубрики