Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

29.01.2019
ВОПРОС:
Как произвести оплату выходных и праздничных дней сотруднику при сдельно-премиальной оплате труда? Включаются ли в оплату данных дней премии и стимулирующие выплаты? Можно ли при оплате принимать в расчет среднедневной заработок? Можно ли "сдельщику" предоставлять за работу в выходной день одинарную плату и отгул (с его согласия)? Или использовать согласно ст. 153 ТК РФ оплату по данной категории сотрудников - "сдельщиков" только оплату по двойным сдельным расценкам?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В отношении сотрудников со сдельно-премиальной системой оплаты труда работа в выходные и праздничные дни должна учитываться при определении размера премии и иных стимулирующих выплат. Среднедневной заработок не рассчитывается и не применяется для оплаты работы выходной и нерабочий праздничный день. Право работника на выбор между двойной оплатой за работу в выходной или одинарной оплатой с предоставлением дня отдыха не зависит от системы оплаты его труда.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается сдельщикам не менее чем по двойным сдельным расценкам.
Конституционный Суд РФ в постановлении от 28.06.2018 N 26-П (далее - Постановление N 26) указал на то, что компенсационные и стимулирующие выплаты должны по смыслу ст. 135 ТК РФ учитываться работодателем при определении заработной платы работника и начисляться за все периоды работы, включая и выходные, и нерабочие праздничные дни. Необходимость оплаты работы в выходные и праздники с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, по нашему мнению, не предполагает, что сама доля таких выплат, причитающаяся работнику за эту работу, во всех случаях должна начисляться одновременно с доплатой в виде двойной сдельной расценки. На наш взгляд, работа в выходные и праздничные дни должна учитываться при определении размера самих таких выплат и, как следствие, стимулирующие и компенсационные выплаты за такую работу должны выплачиваться в дни их выплаты, установленные системой оплаты труда работодателя, независимо от того, когда должна быть осуществлена выплата доплаты за работу в выходной или праздничный день в виде двойной расценки.
Если стимулирующая выплата начисляется работнику независимо от продолжительности отработанного им времени и зависит исключительно от достижения каких-либо критериев, увеличивать размер такой премии из-за сверхнормативной работы в выходные и праздничные дни, по нашему мнению, не следует. В то же время результаты труда работника, достигнутые в выходные и праздничные дни, должны учитываться при определении права работника на такую выплату*(1).
Понятие среднедневного заработка употребляется при расчете среднего заработка для случаев, когда законом предусмотрена оплата времени работника именно "по среднему" (ст.ст. 139, 155, 173, 183, 255 ТК РФ и т.п.). Для оплаты времени работы в выходной или нерабочий праздничный день законом предусмотрено иное правило, при котором расчет среднего заработка (и, соответственно, среднедневного) не производится.
Согласно части четвертой ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха; в этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Указанная норма применима ко всем работникам, трудившимся в выходной или нерабочий праздничный день, вне зависимости от системы оплаты его труда - в том числе и при сдельно-премиальной системе, описанной в вопросе.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

29 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите подробнее:
- Энциклопедия решений. Доплата за работу в выходные и праздники.
 

Все консультации данной рубрики