Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.01.2019
ВОПРОС:
В автономном учреждении проведена проверка. По результатом проверки проверяющими зафиксировано, что на земельном участке, находящемся на праве постоянного бессрочного пользования у автономного учреждения, находится объект незавершенного строительства (учебный корпус), который не числится на балансе учреждения. В архиве была найдена часть проектной документации (без стоимости строительства) и получены копии постановления об отводе под строительство земельного участка.
Этот объект появился при реорганизации учреждения путем присоединения к нему автомобильно-дорожного техникума, которому и давалось разрешение на строительство. При приеме-передаче при реорганизации объект незавершенного строительства не передавался. Документов, подтверждающих сумму затрат на строительство объекта, у учреждения нет. Госрегистрация пока не произведена.
В 2018 году учреждение заключило договор на изготовление технического плана указанного объекта с целью его дальнейшей оценки и постановки на учет.
Как в учете отразить данный объект? Должны ли затраты на изготовление технического плана включаться в его стоимость?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в результате проверки учреждением будет установлена причина отсутствия остатков на счете 0 106 11 000, установлена фактическая стоимость вложений в объект, принятие к учету стоимости незавершенного строительства может быть произведено в порядке исправления ошибок прошлых лет. В ином случае в учете отражаются операции по оприходованию неучтенных объектов основных средств в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 189.
До момента государственной регистрации права на объект незавершенного строительства его учет дополнительно должен быть осуществлен на забалансовом счете 01.
Расходы на изготовление технического плана не включаются в стоимость фактических вложений в объект незавершенного строительства.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что при обнаружении в ходе инвентаризации и (или) проверки неучтенных объектов организации госсектора в первую очередь необходимо выяснить причину отсутствия данного объекта на балансе учреждения. В рассматриваемой ситуации при реорганизации учреждения в форме присоединения стоимость незавершенного строительства не была передана. В то же время было установлено, что строительство данного объекта осуществлялось учреждением, которое впоследствии было присоединено к автономному учреждению.
Учреждение, осуществляющее строительство объекта, должно было формировать стоимость вложений в объект на счете 0 106 11 000. Следовательно, автономному учреждению в рассматриваемой ситуации необходимо выяснить причину отсутствия показателей по этому счету в учете реорганизованного учреждения.
Если в результате проверки учреждением будет установлена причина отсутствия остатков на счете 0 106 11 000, установлена фактическая стоимость вложений в объект, принятие к учету стоимости незавершенного строительства может быть произведено в порядке исправления ошибок прошлых лет, предусмотренном п. 18 Инструкции N 157н. Вместе с тем бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бухгалтерском учете и отчетности.
В целях обособления операций, связанных с исправлением ошибки прошлых лет, инструкциями по бюджетному (бухгалтерскому) учету предусмотрены специальные счета бухгалтерского учета (п.п. 276, 281, 298 Инструкции N 157н). Выбор специального счета для исправления ошибок прошлых лет зависит от порядка отражения затрат при строительстве объекта. Если операции влияли на финансовый результат деятельности учреждения, исправление ошибок, допущенных в прошлые годы, может быть отражено с применением счетов 0 401 18 000, 0 401 19 000 или 0 401 28 000, 0 401 29 000. Если же операции на счета финансового результата не влияли - исправительные записи могут быть отражены в корреспонденции со счетами 0 304 86 000 или 0 304 96 000.
Закрытие показателей счетов бухгалтерского учета по отражению ошибок прошлых лет осуществляется в конце года в общеустановленном порядке, предусмотренном Инструкцией N 157н, с применением счета 0 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" (п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480).
Обратите внимание, что согласно п. 1.7 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.07.2018 N 02-06-07/55005, операции по исправлению ошибок прошлых лет обособляются на отдельных счетах бухгалтерского учета, в отдельном регистре, но в отчетности текущего отчетного периода не отражаются, а корректируются входящие остатки на начало такого отчетного периода.
Так, к примеру, если выяснится, что реорганизованное учреждение относило расходы на строительство объекта на финансовый результат учреждения с использованием счета 0 401 20 000 и не формировало показатели на счете 0 106 11 000, операции по принятию к учету стоимости незавершенного строительства в порядке исправления ошибок прошлых лет в учете автономного учреждения могут отражаться следующими записями:
Дебет 0 106 11 000 Кредит 0 401 28 ХХХ (0 401 29 ХХХ).
Вместе с тем корреспонденции по применению новых счетов, введенных в целях обособления ошибок прошлых лет, в Инструкции N 183н отсутствуют. Поэтому их необходимо согласовать в порядке, предусмотренном п. 5 Инструкции N 183н.
Обратите внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной. При этом бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся (п. 3 ст. 225 ГК РФ).
В случае, если учреждению не удастся документально подтвердить стоимость затрат при осуществлении строительства, но при этом документально будет установлено, что объект не является бесхозяйным, отражение операций по оприходованию неучтенных объектов основных средств, выявленных при инвентаризации (проверке), производится в порядке, предусмотренном п. 178 Инструкции N 183н, в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 189.
В такой ситуации выявленный объект незавершенного строительства, неучтенный ранее, принимается к учету по его справедливой стоимости, которой признается его текущая оценочная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету (п. 25 Инструкции N 157н, п.п. 7, 22 СГС "Основные средства"). Порядок ее определения приведен в п. 25 Инструкции N 157н.
Вместе с тем в соответствии со ст. 24.19 Закона N 135-ФЗ при осуществлении государственного кадастрового учета ранее неучтенных объектов недвижимости орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, осуществляет определение кадастровой стоимости объектов недвижимости в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.
Из этого следует, что в отношении ранее неучтенных объектов государственного недвижимого имущества оценкой, подтвержденной документально, может быть определенная в их отношении кадастровая стоимость. Соответственно, комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов может быть принято решение о принятии к учету объекта недвижимого имущества в оценочной стоимости, равной кадастровой стоимости (смотрите также письмо Минфина России от 01.02.2016 N 02-06-10/4657).
В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость). Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 ГК РФ). До момента государственной регистрации права на объект незавершенного строительства его учет дополнительно осуществляется на забалансовом счете 01 (письмо Минфина России от 15.07.2016 N 02-06-10/41999).
Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). В техническом плане указываются сведения, в частности, об объекте незавершенного строительства, необходимые для его государственного кадастрового учета, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете такого объекта недвижимости. Технический план может быть разработан неоднократно на любом этапе строительства объекта.
Учитывая изложенное, расходы на изготовление технического плана фактически являются затратами на выполнение операций, сопутствующих строительству, но не являющихся необходимыми для приведения объекта в состояние, пригодное для использования. Такие затраты не включаются в первоначальную стоимость основных средств (п. 17 СГС "Основные средства"). Следовательно, расходы на изготовление технического плана не включаются в стоимость фактических вложений в объект незавершенного строительства, и, соответственно, относятся на финансовый результат (себестоимость готовой продукции, работ, услуг) учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета и отчетности (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

11 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  

Все консультации данной рубрики