Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.03.2012
ВОПРОС:
27 000 руб. - размер оклада, указанный в приказе о приёме на работу, и работнику филиала начислялась именно эта зарплата. Однако штатным расписанием предусмотрен оклад в размере 14 000 руб., а в трудовом договоре указан оклад в размере 10 000 руб.
Можно ли в данной ситуации разные размеры оклада в штатном расписании, трудовом договоре и приказе о приёме на работу считать счётной ошибкой и на этом основании взыскать с работника излишне выплаченную ему заработную плату?
Возможно ли взыскать ущерб в виде излишне выплаченной заработной платы с иных работников?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель в указанной ситуации не имеет права взыскать с работника излишне выплаченную ему заработную плату.
Ущерб, причинённый работодателю излишне выплаченной заработной платой, возможно взыскать с виновных сотрудников.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.
Из статей 57 и 135 ТК РФ следует, что заработная плата конкретному работнику устанавливается его трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда.
В соответствии с частью первой ст. 68 ТК РФ приём на работу оформляется приказом работодателя. В нём наряду с иными условиями указывается и размер тарифной ставки (оклада) (смотрите унифицированную форму N Т-1, утверждённую постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1). Причём содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора (часть первая ст. 68 ТК РФ). Значит, на размер оклада, указанный в приказе о приёме на работу, если он не соответствует действующей у работодателя системе оплаты труда и условиям заключенного трудового договора, работник права не имеет.
В то же время условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными локальными нормативными актами (часть пятая ст. 135 ТК РФ). Приказ о приёме на работу локальным нормативным актом не является. А вот штатное расписание, будучи документом, принятым в организации, не содержащим фамилий работников и рассчитанным на неоднократное применение, является локальным нормативным актом. В рассматриваемой ситуации в штатном расписании указан больший размер оклада, чем в трудовом договоре. Соответственно, работник имеет право на такой размер заработной платы, который исчислен из оклада, указанного в штатном расписании (14 000 рублей). Суммы, начисленные работнику сверх указанной величины, являются излишне выплаченной заработной платой.
В соответствии с частью четвертой ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья ст. 155 ТК РФ) или простое (часть третья ст. 157 ТК РФ);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Очевидно, что второго и третьего оснований для взыскания в рассматриваемой ситуации не имеется. Значит, возможность взыскать с работника излишне выплаченную ему зарплату зависит от того, имеется ли в данном случае счетная ошибка.
Трудовое законодательство не содержит определения счётной ошибки. Судебные органы в большинстве случаев склоняются к пониманию счетной ошибки как ошибки, допущенной непосредственно в процессе расчета при математических действиях, то есть в результате неправильного применения правил математики. В связи с этим суды не признают счетной ошибкой неправильное применение норм права или ошибочное использование в расчете ненадлежащих исходных данных (Обзор судебной практики Хабаровского краевого суда за 2010 год (часть 1), Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за первое полугодие 2009 года, Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2006 года, Обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за июль 2005 года, Кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 14 января 2009 г. N 33-9).
В рассматриваемой ситуации бухгалтер при расчёте заработной платы использовал размер оклада, указанный в приказе. Эта сумма изначально была указана неверно, то есть ошибка была допущена еще до расчета, сам же расчет произведен без нарушений. Полагаем, что в такой ситуации заработная плата была излишне выплачена работнику не в результате счетной ошибки, а потому не может быть с него взыскана.
В то же время у работодателя произошло реальное уменьшение наличного имущества, что является прямым действительным ущербом (часть вторая ст. 238 ТК РФ). Работник, причинивший работодателю прямой действительный ущерб в результате виновного противоправного поведения, должен возместить его (часть первая ст. 233, часть первая ст. 238 ТК РФ).
Подтверждение тому, что излишне выплаченные суммы могут быть взысканы с виновных сотрудников, можно найти в судебной практике. Смотрите, например, кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 04.04.2011, кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 17.12.2010.
Представляется, что в рассматриваемой ситуации виновным может быть признан работник, издававший приказ о приёме на работу от имени работодателя.
В случае спора с работником возможность взыскания с него ущерба, причинённого работодателю излишне выплаченной другим сотрудникам заработной платой, будет решаться судом с учётом всех фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств.
Следует добавить, что в силу части четвёртой ст. 248 ТК РФ работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

К сведению:
Полная материальная ответственность (обязанность возместить ущерб в полном размере) возлагается на работника только в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ. Если нет оснований для полной материальной ответственности, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

11 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики