Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.02.2019
ВОПРОС:
Работник написал заявление о предоставлении ему дополнительных выходных дней 9, 16, 23, 30 января 2019 года для ухода за ребенком-инвалидом в соответствии со ст. 262 ТК РФ. В справке, выданной бюро медико-социальной экспертизы, инвалидность ребенку установлена до 25.01.2019. 24.01.2019 ребенку исполняется 18 лет. Обязан ли работодатель предоставить четыре выходных дня работнику в данном случае либо вправе предоставить меньшее количество выходных?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению только три дополнительных выходных дня - 9, 16 и 23 января 2019 года. Работник вправе заменить 30 января на любой другой день до даты фактического исполнения ребенку 18 лет.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и в порядке, который устанавливается федеральными законами.
В соответствии с этой нормой постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" утверждены Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (далее - Правила).
Как следует из ст. 262 ТК РФ и Правил, указанные дни отдыха имеют целевое назначение, а именно уход за ребенком-инвалидом.
При этом ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определено, что под ребенком-инвалидом понимает лицо в возрасте до 18 лет, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Ребенку-инвалиду группа инвалидности не устанавливается. После достижения 18 лет ребенок-инвалид подлежит переосвидетельствованию с установлением в дальнейшем (при наличии оснований) группы инвалидности (п. 13.1 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95). Соответственно, по достижении совершеннолетия ребенок сотрудника утрачивает статус ребенка-инвалида, а сам сотрудник теряет право на получение гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством для родителей детей-инвалидов.
Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации 30 января 2019 г. ребенку сотрудника уже исполнится 18 лет (24.01.2019), мы считаем, что работодатель не должен предоставлять сотруднику этот день в качестве дополнительного выходного дня в порядке ст. 262 ТК РФ (смотрите также ответы на вопрос 1 и вопрос 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). А значит, в данном случае работодатель обязан предоставить по заявлению работника только три дополнительных выходных дня - 9, 16 и 23 января 2019 года.
Дополнительно отметим, поскольку указанные выходные дни используются работником по своему усмотрению (смотрите также ответы на вопрос 3 и вопрос 4 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"), работник вправе заменить 30 января на любой другой день (до даты фактического исполнения ребенку 18 лет (24.01.2019)).
При этом необходимо учитывать, что такие выходные дни не могут совпадать с выходными днями работника, предоставляемыми ему в обычном порядке (смотрите также ответы на вопрос 5 и вопрос 6 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

29 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики