Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.02.2019
ВОПРОС:
Можно ли при приеме на работу сотрудника предпенсионного возраста (мужчина 1959 года рождения) устанавливать ему испытательный срок?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если коллективным договором не предусмотрен запрет на установление испытательного срока при приеме работников предпенсионного возраста, то испытание таким работникам может устанавливаться на общих основаниях в соответствии со ст. 70 ТК РФ. Трудовое законодательство не содержит запрета для установления испытания при приеме на работу граждан предпенсионного возраста.

Обоснование вывода:
При заключении трудового договора стороны могут оговорить условие об испытательном сроке работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Оно должно быть указано в тексте трудового договора, отсутствие такого пункта будет означать, что работник принят без испытания (часть первая и вторая ст. 70 ТК РФ).
Согласно части четвертой ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для:
- лиц, поступающих на замещение должности по конкурсу, проведенному в установленном законом порядке;
- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет;
- лиц, не достигших возраста 18 лет;
- лиц, получивших среднее специальное или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
- лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
- лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
- лиц, принимаемых на работу на срок до 2 месяцев;
- других лиц, круг которых установлен законом или коллективным договором.
При этом законодательство не предусматривает запрета на установление испытательного срока при приеме работников предпенсионного возраста*(1).
Вместе с тем, как следует из положений ст. 70 ТК РФ, запрет на установление испытательного срока при приеме на работу работников предпенсионного возраста может быть установлен действующим в организации коллективным договором.
Следовательно, если в рассматриваемой ситуации действующий в организации коллективный договор не содержит запрета на установление испытательного срока при приеме на работу работников предпенсионного возраста, то испытание таким работникам может устанавливаться на общих основаниях в соответствии со ст. 70 ТК РФ.
Законодательством также не предусмотрено и особого порядка проведения процедуры установления испытательного срока в отношении такой категории работников*(2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

17 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Трудовое законодательство не содержит такого понятия, как "предпредпенсионный возраст". При применении ст. 144.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за необоснованное увольнение с работы лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, под таким возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ (Примечание к статье).
*(2) Подробнее об установлении испытательного срока при приеме на работу смотрите в Энциклопедии решений. Условие трудового договора об испытании.

 

Все консультации данной рубрики