Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

05.02.2019
ВОПРОС:
Казенное учреждение заключило контракт на поставку произведений искусства (картин). В предмете контракта указано: поставщик обязуется поставить произведение искусства (картины) (далее - товар), а также передать заказчику принадлежащие поставщику в полном объеме исключительные права на указанные картины.
По результатам исполнения договора поставки исполнителем оформлен акт приема-передачи картин и исключительных прав на них, а далее в табличной части указана каждая картина отдельно (с указанием стоимости в целом за картину с исключительными правами). Приобретение картин осуществлялось в 2018 году.
Как отразить в учете объект приобретения: приобретение исключительных прав на картины с использованием счета 102.00 или приобретение картин с использованием счета 101.00?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приобретенные картины с исключительными правами на них подлежат учету казенным учреждением в составе основных средств.

Обоснование вывода:
Казенные учреждения осуществляют учет в соответствии с требованиями:
- Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н);
- Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н.
С 01.01.2018 дополнительно казенные учреждения при организации учета применяют федеральные стандарты учета для организаций государственного сектора, в частности стандарт "Основные средства", утвержденный приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н (далее - СГС "Основные средства").
Для отнесения имущества в состав нематериальных активов в его отношении должен быть одновременно выполнен ряд условий, установленных пунктом 56 Инструкции N 157н. Это, в частности, отсутствие у объекта материально-вещественной формы. При этом материальные объекты, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности, не относятся к нематериальным активам (п. 57 Инструкции N 157н).
Картины с полученными на них исключительными правами представляют из себя объекты, имеющие материально-вещественную форму. То есть критериям включения в состав нематериальных активов данные объекты не удовлетворяют. Соответственно, их учет на счете 102 00 "Нематериальные активы" не осуществляется.
Рассмотрим возможность учета картин с исключительными правами на них в составе основных средств.
Критерии отнесения объектов в состав основных средств установлены СГС "Основные средства". К основным средствам согласно п. 7 СГС "Основные средства" в общем случае относятся являющиеся активами материальные ценности независимо от их стоимости со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования субъектом учета на праве оперативного управления в целях выполнения им государственных (муниципальных) полномочий (функций), осуществления деятельности по выполнению работ, оказанию услуг либо для управленческих нужд субъекта учета.
При этом в п. 7 СГС "Основные средства" отдельно выделено понятие активов культурного наследия, к которым, в частности, отнесены произведения живописи, и их признаков.
Признаками активов культурного наследия являются:
а) культурная, историческая, экологическая (связанная с окружающей средой) ценность актива не всегда может быть полностью отражена в денежной оценке, основанной на рыночной цене;
б) в отношении активов культурного наследия законодательством РФ устанавливаются ограничения (запреты) на их пользование, хранение, продажу (отчуждение);
в) материальные ценности являются незаменимыми (не подлежат замещению), при этом их ценность со временем даже при ухудшении физического состояния, как правило, возрастает;
г) срок полезного использования материальных ценностей, являющихся активами культурного наследия, не поддается точной оценке и в некоторых случаях составляет период, превышающий сотню лет.
Для активов культурного наследия пунктом 12 СГС "Основные средства" установлен специальный признак признания в составе основных средств. Актив культурного наследия признается в составе основных средств в случае, если учреждение имеет возможность получить будущие экономические выгоды или полезный потенциал, связанный с указанным активом, либо если его полезный потенциал не ограничивается его культурной ценностью. В иных случаях актив культурного наследия отражается на забалансовых счетах в условной оценке, равной одному рублю.
То есть в данном случае ответственным должностным лицам учреждения следует провести анализ имеющихся документов на факт наличия у картин признаков активов культурного наследия. При этом, независимо от выявления таких признаков, учет картин все равно должен осуществляться на аналитическом счете учета счета 101 00, поскольку учреждение имеет возможность получить будущие экономические выгоды или полезный потенциал, связанный с указанными активами. В противном случае необоснованна цель приобретения картин казенным учреждением.
Таким образом, приобретенные картины с исключительными правами на них подлежат учету казенным учреждением в составе основных средств.

К сведению:
Объекты основных средств, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, Архивного фонда Российской Федерации или национального библиотечного фонда, подлежат исключению из имущества, учитываемого на балансе учреждения, и учитываются на счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (п.п. 51, 333 Инструкции N 157н).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

18 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики