Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

08.02.2019
ВОПРОС:
В соответствии с локальным документом учреждения образовательная организация предоставляет скидки на обучение по результатам вступительных испытаний, возможны 10 и 100%. Предоставление скидки является одним из условий договора между учреждением и студентом. Как отразить в бухгалтерском учете бюджетного учреждения предоставленные скидки?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок учета начисления доходов в виде платы за обучение с учетом предоставления скидок на основании заключенных договоров бюджетному образовательному учреждению необходимо разработать самостоятельно и закрепить в рамках формирования учетной политики (ином локальном документе) учреждения.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что начиная с 2019 года учреждения госсектора должны применять положения СГС "Доходы". В соответствии с п. 12 СГС "Доходы" доход оценивается субъектом учета в полной сумме ожидаемого поступления экономических выгод и (или) полезного потенциала, заключенного в активе. В целях определения величины дохода осуществляется корректировка на сумму предоставляемых скидок или льгот. При этом в пояснительной записке к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должна раскрываться информация о доходах в разрезе групп, подгрупп в зависимости от экономического содержания с обособлением сумм предоставленных льгот (скидок) (пп. "б" п. 55 СГС Доходы").
Таким образом, положениями СГС "Доходы" прямо предусмотрено, что доход в учете подлежит отражению в той сумме, которая ожидается к поступлению, то есть за вычетом суммы предоставленной скидки.
Вместе с тем ни положения СГС "Доходы", ни инструкции по ведению бухгалтерского учета в государственном секторе не определяют конкретного порядка отражения в бухгалтерском учете подобной операции: отражать сумму дохода на счетах бухгалтерского учета сразу за минусом суммы скидки или отражать первоначально всю сумму дохода по договору с одновременной корректировкой на сумму скидки.
В такой ситуации учреждению необходимо самостоятельно определить оптимальный порядок отражения доходов, полученных за обучение студентов на льготных условиях. Выбранный способ учета следует закрепить в рамках формирования учетной политики.
Так, одним из вариантов учета может являться начисление платы за обучение за минусом скидки на основании заключенного договора. Однако, учитывая требование пп. "б" п. 55 СГС "Доходы" о необходимости раскрытия информации в годовой отчетности суммы предоставленных скидок, учреждению целесообразно организовать ведение дополнительного аналитического учета в отдельном регистре, так как начисление платы сразу за минусом скидки одной суммой никак не отразит в учете обособление этих сумм.
При таких обстоятельствах полагаем, что наиболее оптимальным для бюджетного учреждения может оказаться второй вариант, при котором изначально в учете будет отражена полная стоимость платы за обучение по договору с одновременной корректировкой методом "Красное сторно" суммы предоставленной скидки. С одной стороны, способ "Красное сторно" является одним из методов исправления ошибки в бухгалтерском учете, но в сложившихся обстоятельствах, для избежания последующего искажения в формах отчетности оборотов по дебиторской (кредиторской) задолженности, по нашему мнению, корректировку на сумму скидки следует осуществлять именно с помощью сторнирования. Отражение в учете как полной суммы, так и ее корректировки на суммы скидок позволит увидеть такие суммы в учете, что, в свою очередь, приведет к упрощению сбора аналитической информации, необходимой для пояснительной записки в составе годовой отчетности.
В соответствии с п. 9.3.1 Порядка N 209н доходы от оказания платных услуг, работ (за исключением доходов от оказания услуг, работ по программе обязательного медицинского страхования) относятся на подстатью 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ. В свою очередь, расчеты по платным образовательным услугам осуществляются на счете 2 205 31 000 "Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг".
Учитывая вышеизложенное, в бухгалтерском учете бюджетного образовательного учреждения плата за обучение с учетом предоставленной скидки может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 2 205 31 560 Кредит 2 401 10 131
- начислена общая сумма платы за обучение по договору без учета скидки;
2. Дебет 2 205 31 560 Кредит 2 401 10 131
- способом "Красное сторно" отражена корректировка начисления платы за обучение на сумму скидки.
В случае если бюджетным учреждением будет принято решение об отражение суммы дохода сразу за минусом суммы скидки, то в такой ситуации в бухгалтерском учете отразится только одна корреспонденция:
1. Дебет 2 205 31 560 Кредит 2 401 10 131
- начислена плата за обучение за минусом скидки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

16 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики