Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

13.02.2019
ВОПРОС:
По результатам аукциона в электронной форме был заключен контракт. Подрядчик в срок работы не выполнил. Заказчик с банковской гарантии получил неустойку (штраф, пеню).
Может ли заказчик подать в суд на подрядчика за невыполненные работы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заказчик вправе добиваться взыскания в суде убытков, причиненных неисполнением контракта в части, не покрытой неустойкой.

Обоснование вывода:
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) основывается на положениях, в том числе, Гражданского кодекса РФ (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ), который предусматривает обязанность должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393 ГК РФ). В силу п. 2 ст. 393 ГК РФ убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками в силу п. 2 ст. 15 ГК РФ понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Реальный ущерб может быть возмещен при условии, что он носит реальный, а не предположительный характер (определение КС РФ от 22.04.2014 N 760-О). Однако возмещению подлежат не только уже фактически произведенные, но и предстоящие расходы, находящиеся в причинной связи с нарушением (п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25, далее - Постановление N 25). Иными словами, убытки, составляющие реальный ущерб, необходимо документально подтвердить: договорами, сметой, заключением эксперта и т.д., но подтверждение фактических выплат в пользу третьих лиц на момент предъявления соответствующего требования не является обязательным.
Соответственно, расходы, которые понесены или должны будут быть понесены заказчиком для окончания работ, не выполненных полностью подрядчиком по контракту, принципиально также могут быть квалифицированы как убытки.
Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (п. 1 ст. 394 ГК РФ). Взыскание неустойки по контракту, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ является, по сути, обязанностью заказчика*(1).
Разумеется, для взыскания убытков с подрядчика заказчику нужно будет доказать, во-первых, факт нарушения обязательства поставщиком, во-вторых, наличие и размер убытков, а в-третьих, причинно-следственную связь между убытками и противоправными действиями подрядчика (смотрите, например, п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7, п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25, постановление АС Северо-Западного округа от 14.12.2015 N Ф07-1606/15, постановление ФАС Поволжского округа от 17.07.2014 N Ф06-11676/13).
Поэтому оценить вероятность удовлетворения указанных требований применительно к любой отдельной конкретной ситуации не представляется возможным.

К сведению:
Считаем необходимым также отметить, что, исходя из п. 3 ст. 425 ГК РФ, в рассматриваемой ситуации контракт однозначно должен считаться прекращенным только при условии, что срок его действия истек и он содержит условие о прекращении обязательств с окончанием срока его действия. В противном случае контракт может рассматриваться как действующий и подрядчик может продолжать выполнение работ и предлагать заказчику принять их результат. Поэтому в том случае, если контракт не содержит вышеописанного условия, но заказчик не считает возможным принимать исполнение, предлагаемое подрядчиком по окончании срока исполнения работ, ему целесообразно принять меры по расторжению контракта. Оно может быть осуществлено путем одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, если такое право заказчика предусмотрено условиями контракта*(2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Ответ прошел контроль качества

25 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите об этом также в следующем материале:
- Вопрос: Контракт был заключен в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Из разъяснений аукционной документации следует, что поставка каждой партии картриджей должна осуществляться в течение трех дней с момента подачи заявки на поставку. В настоящее время контракт подписан, заявка направлена, но поставщик товар не поставляет, ссылаясь на свою загруженность и территориальную удаленность. Что делать заказчику в такой ситуации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2018 г.).
*(2) Подробнее данная ситуация рассмотрена, например, в следующих материалах:
- Вопрос: При выполнении капитального ремонта спортзала в средней общеобразовательной школе выявилась ошибка в проектно-сметной документации (СД) - неправильно посчитаны объемы работ. Заказчик принял решение откорректировать ПСД и заключить дополнительное соглашение об увеличении предусмотренных контрактом объемов работ не более чем на 10% в соответствии с контрактом. Подрядчик, в свою очередь, ссылаясь на часть 2 ст. 708 ГК РФ, просит продлить сроки выполнения работ. Может ли заказчик пойти на продление сроков выполнения работ с учетом того, что на дополнительные 10% выполнения работ требуются новые сроки, не оговоренные в контракте? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2018 г.);
- Вопрос: В марте 2016 года в соответствии с законом N 44-ФЗ был заключен муниципальный контракт на выполнение инженерных изысканий, разработку проектной и рабочей документации, с получением всех необходимых согласований и положительного заключения госэкспертизы. В контракте условие о сроках сформулировано буквально следующим образом: "Работы осуществляются до 31.07.2016, а в части расчетов между сторонами - до исполнения обязательств". Имеет ли смысл в сложившейся ситуации подавать исковое заявление о расторжении контракта, или контракт является прекратившим свое действие (в контракте есть условие о возможном одностороннем отказе от исполнения контракта)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2018 г.);
- Вопрос: Между муниципальным образованием и юридическим лицом был заключен муниципальный контракт на реконструкцию объектов трубопровода. Срок исполнения контракта определен в течение 60 дней с момента подписания. Работы были выполнены в полном объеме, но за пределами срока. В договоре есть условия, что окончание срока действия контракта влечет за собой прекращение обязательств по нему, но не освобождает стороны от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий контракта. Насколько правомерны действия заказчика по неподписанию актов приема и оплаты? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2018 г.).

 

Все консультации данной рубрики