Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.02.2019
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение имеет кафе и аптеку. На какую статью КОСГУ следует отнести медикаменты для розничной торговли, а также слуховые аппараты, зубные импланты и продукты для перепродажи?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Считаем, что закупку материальных запасов, таких как медикаменты, зубные импланты, слуховые аппараты, являющиеся товарами медицинского назначения, для продажи через аптечный киоск бюджетного учреждения целесообразно отражать с использованием подстатьи 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ, а закупку продуктов питания с использованием подстатьи 342 "Увеличение стоимости продуктов питания".

Обоснование вывода:
Порядок применения статей (подстатей) КОСГУ с 1 января 2019 года регулируется приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). В свою очередь, методические рекомендации к порядку применения классификации операций сектора государственного управления были доведены письмом Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153 (далее - Методические рекомендации).
В рассматриваемой ситуации закупаемые материальные ценности, а именно, медикаменты, медицинские изделия и продукты питания являются товарами для продажи и на основании п. 99 Инструкции N 157н подлежат учету в составе материальных запасов. Материальные запасы учреждения отражаются на счетах бухгалтерского учета с использованием статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Дальнейшая детализация по конкретным подстатьям статьи 340 может рассматриваться только в зависимости от экономического содержания проводимых хозяйственных операций (п. 3 Порядка N 209н). Однако конкретная подстатья КОСГУ для отражения закупаемых учреждением "товаров для продажи" Порядком N 209н не предусмотрена. Методические рекомендации указывают лишь на возможность при выборе подстатьи КОСГУ для отражения в бухгалтерском учете приобретения отдельных объектов материальных запасов использовать Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОК 034-2014 (КПЕС 2008)), утвержденный приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст.
По нашему мнению, в рассматриваемом случае необходимо проанализировать конечную цель использования закупаемых учреждением материальных запасов. Так, медикаменты, зубные импланты, слуховые аппараты предназначены для использования в медицинских целях независимо от способа доведения их до потребителя: через оказание медицинской услуги непосредственно учреждением или же через продажу в аптечном пункте товаров медицинского назначения. В связи с чем считаем, что для отражения хозяйственной операции по закупке медикаментов, зубных имплантов, слуховых аппаратов, являющихся товарами медицинского назначения, возможно применение подстатьи 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ.
В свою очередь, продукты питания также не изменяют своего функционального свойства в зависимости от того, закупаются ли они для организации питания в рамках оказания учреждением конкретной услуги или для целей дальнейшей реализации. Следовательно, для отражения этой закупки можно применить подстатью 342 "Увеличение стоимости продуктов питания" КОСГУ (п. 11.4.2. Порядка N 209н).
Вместе с тем, учитывая, что порядок применения соответствующих статей (подстатей) КОСГУ для целей отражения в бухгалтерском учете материальных ценностей, приобретенных для дальнейшей реализации, в настоящее время не урегулирован, учреждению такой порядок следует закрепить в рамках формирования своей учетной политики. Кроме того, в случае формирования учреждением Плана финансово-хозяйственной деятельности до уровня детализации по статьям (подстатьям) КОСГУ в расшифровках к плану целесообразно в явном виде предусмотреть соответствующие расходы по конкретным кодам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

30 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики