Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.02.2019
ВОПРОС:
Предприятие находится в районе Крайнего Севера. Происходит процедура сокращения работников. Работник уведомлен 19.12.2018 о том, что будет сокращен 19.02.2019. В графике отпусков отпуск должен начаться 03.05.2019. Ранее работник не использовал право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. В январе 2019 года от работника поступило заявление об изменении периода отпуска (использовать до 19.02.2019) и оплате проезда до 19.02.2019, так как в связи с сокращением нарушено его право на использование проезда (раз в два года, в 2018 году он право не использовал).
Обязан ли работодатель перенести работнику отпуск и оплатить проезд?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации, как и обстоятельство, что работник в связи с таким увольнением не сможет воспользоваться в этом году предусмотренным ст. 325 ТК РФ правом на компенсацию расходов по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно, не является причиной, по которой работодатель обязан предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск до даты увольнения.
Если в приведенной ситуации работник не относится к категориям лиц, имеющим право на предоставление отпуска в удобное для них время или в конкретные сроки, работодатель вправе отказать работнику в его просьбе.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Получение работником уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации не лишает его права на ежегодный оплачиваемый отпуск, как основной, так и дополнительный, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных отпусков (ст. 22, ст. 114, ст. 116, ст. 122 ТК РФ). Работодатель не вправе отказать работнику в реализации такого права (ст. 22, ст. 123 ТК РФ), даже если период ежегодного отпуска выходит за пределы двухмесячного срока предупреждения об увольнении.
При этом очередность предоставления отпусков в организации определяется ежегодно в соответствии с утверждаемым работодателем графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Предоставление работнику отпуска по его желанию в удобное для него время возможно только в том случае, если это прямо предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами.
Направление работнику предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации, а также то обстоятельство, что работник в связи с увольнением не сможет воспользоваться в этом году предусмотренным ст. 325 ТК РФ правом на компенсацию расходов по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно, не отнесено законодательством к основаниям, по которым работник вправе требовать предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время.
Следовательно, если в приведенной ситуации работник не относится к категориям лиц, имеющим право на предоставление отпуска в удобное для них время или в конкретные сроки*(1), работодатель вправе отказать работнику в его просьбе. В этом случае перенести дату начала отпуска работника, предусмотренную графиком, можно только по взаимному соглашению работника и работодателя.
При согласии работодателя удовлетворить просьбу работника ежегодный оплачиваемый отпуск (в том числе и с последующим увольнением (часть вторая ст. 127 ТК РФ)) может быть предоставлен работнику в указанный им срок*(2). При реализации права на отпуск работник может воспользоваться и правом на компенсацию проезда к месту использования отпуска и обратно в соответствии со ст. 325 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Евсюкова Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

1 февраля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите следующие материалы:
- Энциклопедия решений. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков;
- Энциклопедия решений. Категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время.
*(2) Смотрите также следующие материалы:
- Вопрос: Применяется ли ст. 127 ТК РФ в части предоставления отпуска с последующим увольнением при увольнении работника по сокращению штата? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2014 г.)
- Вопрос: Работник получил уведомление об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации (сокращают должность младшего сотрудника)... Вправе ли сотрудник в данной ситуации написать заявление о предоставлении ему неиспользованного отпуска с последующим увольнением? Если да, то в трудовой книжке согласно ст. 127 ТК РФ датой увольнения указывать последний день отпуска? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2017 г.)
- Вопрос: Работодатель предупредил сотрудника о сокращении. Срок предупреждения о сокращении истекает 28 февраля 2014 года. Работник 24 февраля 2014 года обратился с просьбой о предоставлении ежегодного отпуска продолжительностью 30 календарных дней. ... Какой датой следует уволить работника в случае предоставления отпуска? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2014 г.)
- Энциклопедия решений. Отпуск с последующим увольнением.

Все консультации данной рубрики