Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

29.03.2012
ВОПРОС:
Какие документы должны быть изданы директором ЗАО, чтобы в период его отсутствия заместитель директора имел право подписи любых документов ЗАО и при этом не назначался исполняющим обязанности директора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В любом случае директор акционерного общества может возложить свои обязанности на других лиц только в порядке, установленном законодательством для предоставления полномочий в рамках представительства, путем издания приказа и (или) выдачи доверенности.

Обоснование вывода:
Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами (ст. 53 ГК РФ). Согласно п.п. 1, 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", (далее - Закон N 208-ФЗ) от имени акционерного общества (далее - общество) без доверенности действует его единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор), в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества. В силу п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Ни ГК РФ, ни Закон N 208-ФЗ не предусматривают возможности назначения в обществе "исполняющего обязанности" единоличного исполнительного органа. Предполагается, что всеми полномочиями, указанными в п. 2 ст. 69 Закона N 208-ФЗ, в любом случае может обладать только единоличный исполнительный орган, избираемый в установленном порядке. Соответственно, в любом случае директор может возложить свои обязанности на других лиц только в порядке, установленным гражданским и трудовым законодательством для предоставления полномочий в рамках представительства.
Так, согласно ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателей - юридических лиц в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами. В трудовом законодательстве не содержится указаний, каким образом иное лицо может быть наделено полномочиями по изданию локальных нормативных актов организации. По смыслу норм трудового законодательства для этого должен быть издан приказ (распоряжение, иной локальный акт) руководителя организации. Вместе с тем на практике полномочия в трудовых отношениях часто удостоверяются доверенностью, что, хотя и не предусмотрено трудовым законодательством, но и не противоречит ему.
Следовательно, если иное не установлено уставом общества, его внутренними документами или договором между обществом и директором, последний вправе уполномочить другое лицо на представительство в трудовых отношениях путем издания приказа и (или) выдачи доверенности.
Гражданское законодательство, напротив, предусматривает в качестве основного документа, предоставляющего полномочия для представительства, доверенность (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Доверенность должна быть подписана директором с приложением печати организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ). Вместе с тем на практике часто полномочия директора возлагаются на другое также путем издания приказа по организации. Такой приказ, если в нем отражены все те условия, которые, в силу ст. 185 ГК РФ, обязательны для доверенности, также сам по себе может быть признан доверенностью (смотрите, например, постановления Пленума ВАС РФ от 27.09.1994 N 29, ФАС Волго-Вятского округа от 24.04.2007 N А43-14376/2006-8-81, ФАС Северо-Кавказского округа от 24.02.1999 N Ф08-37/99, п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11, определение ВАС РФ от 11.09.2007 N 10435/07, постановление ФАС Уральского округа от 19.05.2008 N Ф09-2294/08-С5). Тем не менее, по нашему мнению, в отношениях с третьими лицами полномочия лица, исполняющего обязанности директора акционерного общества, целесообразно подтвердить именно доверенностью (смотрите, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2011 N 13АП-1037/2011).
Также в силу ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. По смыслу указанной нормы полномочия сотрудников организации на подписание первичных учетных документов устанавливаются внутренними документами организации, в том числе приказами. Поэтому наряду с доверенностью право подписи первичных документов целесообразно закрепить и в приказе по организации (смотрите также постановления ФАС Волго-Вятского округа от 07.02.2011 N Ф01-5116/2010, ФАС Московского округа от 15.07.2010 N КА-А40/7183-10-2). Кроме того, для принятия банком расчетных документов, подписанных заместителем директора, необходимо, чтобы он был наряду с директором указан в качестве лица, имеющего права первой подписи, в карточке с образцами подписей и оттиска печати в соответствии с Инструкцией ЦБР от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

12 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики