Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.02.2019
ВОПРОС:
Необходимо ли работодателю направлять в выборный орган первичной профсоюзной организации обоснование по проекту локального нормативного акта (ст. 372 ТК РФ) в виде отдельного документа? Может ли считаться проект локального акта, направленный без обоснования, не направленным в первичную профсоюзную организацию?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работодатель вправе направить обоснование как в виде отдельного документа, так и путем включения его в текст (документ) проекта локального нормативного акта. Сам проект локального нормативного акта должен считаться направленным в профсоюз, даже если обоснование не предоставлено.

Обоснование позиции:
Нормы трудового законодательства неодинаковы как в части указания на конкретный орган, чье мнение необходимо учитывать при принятии локальных нормативных актов, так и в части отсылки к конкретному порядку такого учета. Некоторые статьи ТК РФ предписывают учитывать мнение профсоюза или любого представительного органа работников, вообще не конкретизируя порядок такого учета. Единственная норма, в которой установлен порядок учета мнения представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов, - это статья 372 ТК РФ.
Согласно части первой ст. 372 ТК РФ работодатель в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.
Правила согласования с профсоюзом локальных нормативных актов законом детально не регламентированы, в том числе каким способом направлять обоснование по проекту локального нормативного акта: посредством издания отдельного документа в свободной форме, так и путем указания обоснования в самом проекте локального акта. Поэтому полагаем, что работодатель вправе направить обоснование как в виде отдельного документа, так и путем включения его в текст (документ) проекта локального акта.
Далее порядок учета мнения профсоюза, установленный ст. 372 ТК РФ, предполагает действия профсоюза в случае согласия (несогласия) именно с проектом локального нормативного акта, а не с обоснованием к нему. Каких-либо юридических последствий ненаправления обоснования по проекту локального нормативного акта законом не предусмотрено.
На наш взгляд, проект локального нормативного акта в рассматриваемой ситуации должен считаться направленным в профсоюз (не направленным должно считаться обоснование). Предусмотренный частью второй ст. 372 ТК РФ срок для принятия и направления мотивированного мнения по проекту должен отсчитываться с момента получения самого проекта локального нормативного акта.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

30 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики