Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.02.2019
ВОПРОС:
В соответствии с коллективным договором учреждение производит возмещение суммы уплаченных процентов по кредитам на приобретение жилого помещения. Суммы возмещения перечисляются за счет приносящей доход деятельности. В 2018 году такие расходы отражались по КВР 111 и подстатье 211 КОСГУ, так как данные расходы признаются в составе расходов на оплату труда в соответствии с п. 24.1 ст. 255 НК РФ. С 1 января 2019 года учреждения государственного сектора применяют новый порядок применения кодов КОСГУ, утвержденный Приказом Минфина от 29.11.2017 N 209н. К каким кодам КВР и КОСГУ следует относить расходы бюджетного учреждения на возмещение затрат работникам по уплате процентов по кредитам на приобретение жилого помещения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения по возмещению работникам суммы процентов по кредитам на приобретение жилья с 2019 года могут отражаться по элементу видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 51.1 Порядка N 132н с 2019 года для отражения (с учетом установленной детализации по подгруппам и элементам) расходов государственных (муниципальных) бюджетных учреждений на оплату труда работников учреждений, а также иных выплат в соответствии с трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами) и законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами предназначена группа 100 "Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами".
По элементам видов расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" отражаются расходы на выплату заработной платы, осуществляемые на основе договоров (контрактов) в соответствии с трудовым законодательством.
В свою очередь, расходы на осуществление работодателем (нанимателем) в соответствии с законодательством Российской Федерации выплат в пользу работников (сотрудников) не относящихся к заработной плате пособий, компенсаций и иных дополнительных выплат, обусловленных условиями трудовых отношений, статусом получателей, отражаются по элементам видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".
В силу ст. 164 ТК РФ компенсацией являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в случаях, определенных ст. 165 ТК РФ, а содержащийся в ней список является открытым.
Законодательством не установлена обязанность работодателя компенсировать работникам сумму процентов по кредитам на приобретение жилья. Решение об осуществлении таких выплат работодатель принимает самостоятельно. В рассматриваемой ситуации обязанность бюджетного учреждения по возмещению работникам процентов по кредитам на приобретение жилых помещений обусловлена коллективным договором. Поэтому такое возмещение вполне обоснованно может рассматриваться в качестве иных гарантий и компенсаций, осуществляемых в соответствии со ст. 165 ТК РФ.
Следовательно, для отражения возмещения работникам суммы процентов по кредитам на приобретение жилья с 2019 года может применяться элемент видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда". Отметим, что в соответствии с положениями Указаний N 65н, применявшихся учреждениями госсектора в 2018 году, механизм отражения рассматриваемых выплат действовал и ранее (до 2019 года).
В соответствии с п. 10.1.4 Порядка N 209н с 2019 года осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации расходы по оплате работодателем в пользу персонала не относящихся к заработной плате компенсаций (возмещений) их расходов, обусловленных условиями трудовых отношений, статусом работников (сотрудников), отражаются по подстатье 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ. Следовательно, расходы бюджетного учреждения по возмещению работникам суммы процентов по кредитам на приобретение жилья с 2019 года относятся на подстатью 214 КОСГУ. Отметим, что до 2019 года указанные расходы подлежали отражению по подстатье 212 "Прочие выплаты" КОСГУ (п. 3 раздела V Указаний N 65н).
Взаимоувязка элемента видов расходов бюджета 112 с подстатье 214 КОСГУ предусмотрена Таблицей соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов, применяемой начиная с 1 января 2019 года.
Обратите внимание, что согласно ст. 255 НК РФ в целях налогообложения прибыли в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Из данной нормы следует, что в расходы на оплату труда могут включаться различные по своему экономическому содержанию выплаты, в том числе и компенсации, предусмотренные коллективным договором. Следовательно, тот факт, что на основании п. 24.1 ст. 255 НК РФ расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения включаются в целях налогообложения прибыли в расходы на оплату труда, не является основанием для отражения в бухгалтерском учете этих расходов по элементу видов расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" и подстатье 211 "Заработная плата" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

28 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики