Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.02.2019
ВОПРОС:
ООО применяет общую систему налогообложения, планирует заключить ученический договор с лицом, ищущим работу (далее - ученик). По условиям ученического договора общество с учеником до истечения трех месяцев с даты окончания обучения должно заключить трудовой договор, при этом ученик обязан отработать в обществе не менее одного года. Во время обучения ученику будет выплачиваться стипендия в установленном размере, но не менее МРОТ. Обучение будет в форме повышения квалификации, по окончании ученику будет выдано удостоверение о повышении квалификации (обучение технологии нового вида продукции). Обучение будет проводится в г. Москве, следовательно, ученик будет осуществлять проезд до места учебы и обратно (авиабилеты), а также проживать в г. Москве несколько дней (наем жилья). Для оплаты авиабилетов и найма жилья ученику требуется выдать денежные средства, при этом он не является сотрудником организации и не может получить в подотчет денежные средства, но в соответствии со ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. В соответствии со ст. 203 ТК РФ общество может направлять ученика в командировку, связанную с обучением, а также на основании ст. 168 ТК РФ возмещать расходы по проезду, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). За обучение общество платит само.
Обязательно ли включать в ученический договор с лицом, ищущим работу, условие об обязанности организации нести расходы, связанные с направлением на обучение в другую местность?
Обязан ли работник в случае незаключения трудового договора либо досрочного увольнения возмещать данные расходы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Включение в ученический договор с лицом, ищущим работу, условия об обязанности организации нести расходы, связанные с направлением на обучение в другую местность, не является обязательным; указанная обязанность возложена на организацию законом. В случае незаключения трудового договора либо досрочного увольнения работник не обязан возмещать работодателю эти расходы.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 196 ТК РФ подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Согласно ст.ст. 198-199 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, который должен содержать обязательные условия: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Также он может содержать и дополнительные условия, определенные соглашением сторон, не противоречащие ТК РФ, коллективному договору, соглашениям.
Поскольку расходы на проезд, проживание, а также расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), на наш взгляд, являются составной частью обязанности работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором, мы полагаем, что даже в случае, когда обязанность по их оплате работодателем не будет предусмотрена ученическим договором, тот обязан данную обязанность выполнять в силу требования закона. Предусмотренная ст. 187 ТК РФ обязанность работодателя возмещать указанные расходы работникам, обучающимся с отрывом от работы, по нашему мнению, не распространяется на лиц, ищущих работу.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (часть вторая ст. 207 ТК РФ). В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).
Поскольку несение работодателем командировочных расходов в связи с прохождением гражданином обучения гарантировано законом, мы полагаем, что такие затраты работодателя хоть и связаны с обучением, но непосредственными затратами на обучение не являются, поэтому возмещать их в случае незаключения трудового договора или досрочного увольнения гражданин не должен. В этом случае, как нам кажется, необходимо применять логику закона относительно возмещения расходов в связи с обучением работников данного работодателя (смотрите Энциклопедию решений. Гарантии ученикам в период действия ученического договора; п. 11 Обзора практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

8 февраля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики