Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.02.2019
ВОПРОС:
Работники работают вахтовым методом в районе Крайнего Севера два месяца через два.
На 2019 год надо планировать график отпусков.
При составлении графика работы на вахте на год получается недоработка или переработка.
Можно ли по личному заявлению работника без дополнительной компенсации заменить межвахтовый отдых ежегодным отпуском?
Кто будет работать на предприятии в период отпуска работников?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Замена междувахтового отдыха ежегодным отпуском не допускается.
Количество работников должно быть таковым, чтобы не было простоев в работе, но при этом соблюдалось право каждого работника на отдых, обеспечиваемый, в частности, установлением нормальной продолжительности рабочего времени (сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников), предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков.
Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника может быть оформлено путем поручения выполнения дополнительной работы в порядке, установленном ст. 60.2 ТК РФ или как совместительство в соответствии со ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ. Кроме того, работники с их согласия могут быть привлечены к сверхурочной работе или к работе в выходные дни, дни междувахтового отдыха.

Обоснование вывода:
Вопросы предоставления работнику, работающему вахтовым методом, отпусков и междувахтового отдыха регламентируются ТК РФ, а также Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее - Основные положения)*(1).
Ежегодный оплачиваемый отпуск является одним из видов времени отдыха работника (ст. 107 ТК РФ). Междувахтовый отдых в качестве отдельного вида времени отдыха законом не поименован. Тем не менее из ст. 106, части третьей ст. 301 ТК РФ, а также из п. 4.3 Основных положений следует, что междувахтовый отдых является временем отдыха работника. Положения трудового законодательства, посвященные междувахтовому отдыху, со всей определенностью свидетельствуют о том, что данный вид отдыха не является идентичным отпуску, в том числе ежегодному оплачиваемому.
Так, основанием для предоставления двух указанных видов отдыха являются различные обстоятельства: предоставление междувахтового отдыха связано с необходимостью компенсировать работнику переработку рабочего времени, произошедшую в пределах графика работы на вахте (часть третья ст. 301 ТК РФ), в то время как ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику исключительно в силу самого факта работы сотрудника в течение рабочего года и наличия у него стажа, дающего право на предоставление такого отпуска (ст. 121 и ст. 122 ТК РФ).
Следовательно, ежегодный оплачиваемый отпуск и междувахтовый отдых представляют собой два самостоятельных вида отдыха, которые не должны совпадать между собой. Данный вывод находит свое прямое подтверждение и в п. 7.1 Основных положений, согласно которому ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней междувахтового отдыха.
Помимо этого, невозможность предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска без предоставления дней междувахтового отдыха обусловлена необходимостью обеспечивать отсутствие переработки в течение учетного периода при установленном "вахтовику" в соответствии с частью первой ст. 300 ТК РФ суммированном учете рабочего времени, как того требует ст. 104 ТК РФ (к такому выводу пришел Верховный Суд РФ в решении от 09.02.2011 N ГКПИ10-1462). При этом норма рабочего времени для каждого работника в течение учетного периода должна определяться индивидуально, поскольку в ней не должны учитываться дни ежегодного оплачиваемого отпуска, дни временной нетрудоспособности и т.п., так как в противном случае окажется, что никакого освобождения от работы в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью и тому подобными обстоятельствами не было, что противоречит закону. Данный вывод нашел отражение в письме Роструда от 01.03.2010 N 550-6-1 и письме Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 N 22-2/377333-782, согласно которым при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключаются те рабочие часы, в течение которых работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы.
Следовательно, если дни междувахтового отдыха будут совпадать с днями отпуска, это приведет к тому, что количество отработанных работником часов в течение учетного периода превысит установленную норму, что напрямую будет нарушать положения части первой ст. 104 ТК РФ (смотрите также решение ВС РФ от 04.07.2002 N ГКПИ02-398).
Соответственно, уменьшив норму рабочих часов, подлежащих отработке в течение учетного периода, на количество рабочих часов по графику работника, которые приходились бы на время его ежегодного оплачиваемого отпуска, но не предоставив при этом дни междувахтового отдыха, призванные компенсировать переработку на вахте, работодатель допустил бы превышение фактически отработанного работником времени над его индивидуальной нормой рабочего времени, что являлось бы прямым нарушением трудового законодательства*(2).
Таким образом, замена междувахтового отдыха ежегодным оплачиваемым отпуском неправомерна. Работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск только после использования дней междувахтового отдыха. Аналогичные разъяснения содержат и консультации специалистов Роструда (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Численность работников в рассматриваемом случае определяется работодателем самостоятельно и зависит от объема работы. Полагаем, что при определении численности работников необходимо учитывать график работы (например, работа в дневное время, в ночное время либо круглосуточно). Помимо этого, при определении необходимого количества работников должен быть учтен факт наиболее рационального использования сотрудниками своего рабочего времени и, соответственно, соблюдения требований, установленных ТК РФ. Иными словами, количество работников должно быть таковым, чтобы не было простоев в работе, но при этом соблюдалось право каждого работника на отдых, обеспечиваемый, в частности, установлением нормальной продолжительности рабочего времени (сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников) и предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков (ст. 21 ТК РФ).
В целях решения изложенной в вопросе проблемы в период отпусков на практике, как правило, исполнение обязанностей временно отсутствующих работников поручают другим работникам в порядке ст. 60.2 ТК РФ*(3) или в порядке внутреннего совместительства*(4). Кроме того, работники с их согласия могут быть привлечены к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ) или к работе в выходные дни (ст. 113 ТК РФ), дни междувахтового отдыха (вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Евсюкова Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

7 февраля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Основные положения применяются в силу ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей ТК РФ.
*(2) Предоставление дней междувахтового отдыха в меньшем количестве является нарушением трудового законодательства и может повлечь привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
*(3) Согласно части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. В приведенной ситуации поручаемая работнику дополнительная работа может осуществляться в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (часть вторая ст. 60.2 ТК РФ, смотрите также Энциклопедию решений. Совмещение и другие виды дополнительной работы).
*(4) В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Для исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор (часть первая ст. 59 ТК РФ).

 

Все консультации данной рубрики