Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

29.03.2012
ВОПРОС:
Утверждение положения о закупке наблюдательным советом автономного учреждения и размещение его на сайте планируются до 1 апреля 2012 года.
С какой даты следует применять положение о закупке - с даты утверждения или с даты размещения в сети Интернет?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заказчик вправе применять положение о закупке только после его размещения на сайте. Сама же дата его утверждения соответствующим органом заказчика значения не имеет.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, ГК РФ, данным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 этой статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).
Положение о закупке подлежит утверждению наблюдательным советом автономного учреждения (п. 3 ч. 3 ст. 2 Закона N 223-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ одним из принципов закупки товаров, работ, услуг является информационная открытость закупки. Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению на официальном сайте (до 1 июля 2012 года - на сайте заказчика) не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения (ч. 1 ст. 4, ч. 3 ст. 8 Закона N 223-ФЗ). Согласно п. 1 ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ неразмещение положения на официальном сайте дает участнику закупки право обжаловать действия (бездействия) заказчика в антимонопольный орган.
В силу ч. 4 ст. 8 Закона N 223-ФЗ положение о закупке должно быть размещено на сайте заказчика до 1 апреля 2012 года. В противном случае он с 1 апреля 2012 года должен будет руководствоваться при закупке положениями Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" до дня размещения утвержденного положения о закупках. Буквальное прочтение приведенной нормы свидетельствует о том, что трёхмесячный "подготовительный" период до 31 марта 2012 года включительно дан заказчику на разработку, утверждение и размещение на сайте положения о закупке, а сама возможность применения заказчиком положения о закупке возникает только с даты размещения положения о закупке на сайте.
Таким образом, заказчик вправе применять положение о закупке только после его размещения на сайте. Сама же дата его утверждения соответствующим органом заказчика значения не имеет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

14 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики