Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

30.03.2012
ВОПРОС:
Организация занимается оптовой торговлей, открыла обособленное подразделение в другом городе - арендовала офис, в котором работает один человек. Обособленное подразделение на отдельный баланс не выделено, своего расчетного счета не имеет, основных средств нет.
Какой КПП необходимо указывать в счете-фактуре при отгрузке товаров через обособленное подразделение, если склада в этом городе нет?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если реализация товаров происходит через обособленное подразделение, в счетах-фактурах по строке 2б необходимо указывать КПП структурного подразделения.

Обоснование вывода:
Обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на плательщиков НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются организации.
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обособленные подразделения (филиалы, представительства и другие) плательщиками НДС не являются.
Обязательные реквизиты счетов-фактур, выставляемых при реализации товаров (работ, услуг), перечислены в п. 5 ст. 169 НК РФ.
К ним, в частности, относятся наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя.
С 24.01.2012 вступили в силу новые Правила заполнения счетов-фактур, указанные в Приложении N 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Правила).
В соответствии с пп. "д" п. 1 Раздела II Правил в строке 2б указывается идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца.
В случае если товары (работы, услуги) реализуются организацией через свои подразделения, счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) могут выписываться этими подразделениями покупателям только от имени организаций. При этом при заполнений счетов-фактур по товарам (работам, услугам), реализованным подразделениями указанной организаций, в строке 2б "ИНН/КПП продавца" указывается КПП соответствующего подразделения. Данное мнение высказано в письмах Минфина России от 26.01.2012 N 03-07-09/03, от 02.11.2011 N 03-07-09/36, от 23.05.2011 N 03-07-09/12.
Следовательно, если обособленное подразделение наделено полномочиями на заключение договоров, на оформление документов от имени организации и реализация товаров происходит именно через обособленное подразделение, в счетах-фактурах по строке 2б необходимо указывать КПП структурного подразделения.
Наличие или отсутствие склада в обособленном подразделении не влияет на данные, отражаемые в строке 2б счета-фактуры.
Обращаем Ваше внимание, что согласно абзацам 2 и 3 п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п. 5 и п. 6 ст. 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.
Законодательство, регулирующее вопросы выставления счетов-фактур (ст. 169 НК РФ), не содержит обязательных требований к заполнению КПП. Такого мнения придерживаются суды, например, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2012 N 12АП-531/12, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.11.2011 N Ф08-7454/11 по делу N А53-5380/2011, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2011 N 15АП-10205/11.
По нашему мнению, если Ваша организация укажет КПП головной организации, а реализация товаров осуществляется через обособленное подразделение, у покупателя не должны возникнуть проблемы с вычетом НДС, поскольку данная неточность не препятствует проверяющим органам идентифицировать продавца. Но данная позиция является спорной. Исключить риск предъявления претензий со стороны налоговых органов к Вашим покупателям нельзя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

13 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики