Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.03.2019
ВОПРОС:
Обязательно ли издание работодателем приказов о направлении сотрудников в командировку или на повышение квалификации, а также иных приказов по личному составу?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Издание именно приказов о направлении в командировку и на повышение квалификации не является обязательным. Работодатель должен издавать приказы о приеме на работу, переводе, увольнении, совмещении и применении дисциплинарного взыскания.

Обоснование вывода:
Трудовое законодательство предусматривает оформление работодателем приказов в строго определенных случаях. Так, в силу части первой ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. В силу части шестой ст. 193 ТК РФ издание приказа о наложении дисциплинарного взыскания и ознакомление с ним работника является обязательным. Необходимость издания работодателем приказа об увольнении при прекращении трудового договора с работником установлена частью первой ст. 84.1 ТК РФ. Необходимости издания приказа о переводе формально трудовое законодательство не предусматривает - в силу ст. 72 ТК РФ перевод оформляется письменным соглашением сторон трудового договора; иных требований к оформлению перевода закон не устанавливает. Вместе с тем в силу части четвертой ст. 66 ТК РФ сведения о переводах на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку. А согласно п. 10 Правил N 225 записи о переводе на другую работу вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя. В связи с этим издание работодателем приказов о переводе мы полагаем обязательным. Также ст. 60.2 ТК РФ упоминает о необходимости оформления приказа о выполнении дополнительной работы в порядке совмещения (расширения зоны обслуживания и т.п.)
В остальных случаях издание приказов не является обязательным: работодатель вправе, но не обязан это делать. На практике приказы издаются при направлении в командировку, при направлении на повышение квалификации, при поощрении, предоставлении отпусков (ежегодных оплачиваемых, без сохранения заработной платы, учебных, по уходу за ребенком, по беременности и родам и т.п.), а также в других случаях.

К сведению:
Установленная законом обязанность работодателя, относящегося к бюджетной сфере, использовать унифицированные формы документации согласно бюджетному законодательству, не обязывает его использовать унифицированные формы приказов - ввиду отсутствия таких приказов в соответствующих формах (смотрите Вопрос: Приказом Минфина от 30.03.2015 N 52н утверждена форма табеля учета использования рабочего времени. У организации есть необходимость изменить утвержденную форму, дополнив её отдельными реквизитами и графами и исключив ненужные реквизиты и графы. Применимо ли в настоящее время постановление Госкомстата от 24.03.1999 N 20? Можно ли самостоятельно утверждать форму табеля учета использования рабочего времени и разрабатывать свою инструкцию по его заполнению (а не дополнять утвержденную форму необходимыми графами)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2015 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

20 февраля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики