Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

29.06.2011
ВОПРОС:
Организация осуществляет поставку косметических товаров. При приемке товара покупателем обнаружено несоответствие цен (или количество товара не соответствует заявке). Покупатель составил акт (ТОРГ-2) об установленном расхождении по количеству и качеству. В этом акте указан весь ассортимент товара по накладной ТОРГ-12, но с правильными ценами (или с правильным количеством товара). В оригинале накладной ТОРГ-12 покупатель перечеркнул итоговую сумму и написал верную. Организация (поставщик) изменила в программе накладную ТОРГ-12 - указала правильные цены (или заявленное количество товара), один экземпляр отдала покупателю. Накладную ТОРГ-12 с неправильной суммой она подшила вместе с актом ТОГР-2. Правильно ли действует покупатель? Должен ли покупатель в акте ТОРГ-2 указывать весь ассортимент товара или только те позиции, по которым есть расхождения? Правильно ли действует поставщик?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

1. Покупатель не вправе вносить изменения в сопроводительные документы (в том числе в ТОРГ-12).

Обнаруженное покупателем при приемке несоответствие заявленному количеству товара, а также установленной договором цене может быть оформлено им актом по форме N ТОРГ-2. При этом в акте могут быть перечислены только те позиции, по которым установлено расхождение.

2. Вносить изменения в первичные документы (в ТОРГ-12) должен поставщик на основании полученного от покупателя акта о несоответствии по некоторым позициям заявленному количеству или установленной договором цене.

Указанные в запросе действия поставщика являются правильными.


Обоснование вывода:

Акт по форме ТОРГ-2

Форма акта об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей по форме N ТОРГ-2, а также указания по его заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 (далее - Указания).

Согласно Указаниям форма ТОРГ-2 применяется для оформления приемки товарно-материальных ценностей, имеющих количественные и качественные расхождения по сравнению с данными сопроводительных документов поставщика.

Иными словами, ТОРГ-2 подлежит заполнению в следующих случаях:

- фактическое количество поставленного товара не соответствует данным, содержащимся в сопроводительных документах от поставщика (товарной накладной по форме ТОРГ-12, товарно-транспортной накладной (ТТН));

- поставленный товар не соответствует качеству и комплектности, предусмотренными договором.

Других оснований для составления ТОРГ-2 Указаниями не установлено.

Товарно-материальные ценности, по которым расхождения по количеству и по качеству не установлены, в актах не перечисляются. Об этом в конце акта делается пометка следующего содержания: "По остальным товарно-материальным ценностям, перечисленным в сопроводительных документах поставщика, расхождений в количестве и качестве нет". Данное условие прямо следует из Указаний.

Таким образом, покупатель, составляя акт по форме ТОРГ-2, должен составлять его только в вышеуказанных случаях, при этом в акте перечисляются те позиции, по которым установлены количественные расхождения либо товар не соответствует установленному качеству.

Какой-либо унифицированной формы, заполняемой покупателем в случае несоответствия цен, указанных в сопроводительных документах, ценам, установленным договором, а также в случае несоответствия количества поставленного товара заявленному, нет. Полагаем, что в этом случае стороны договора вправе самостоятельно определить, каким образом покупатель будет информировать поставщика о выявленном несоответствии. Данный порядок может быть согласован сторонами и прописан в договоре. Как следует из запроса, покупатель использует удобную для себя форму извещения поставщика о некоторых несоответствиях, выявляемых при получении товара. Как уже было отмечено выше, Указаниями не предусмотрено составление ТОРГ-2 в случае выявления несоответствия цен и количества (заявленному). В то же время нет и запрета на ее использование. По сути, ТОРГ-2, выставленный покупателем в случае выявленного ценового несоответствия и количества (заявленному количеству), не носит характер первичного документа, а является обычным извещением, на основании которого поставщик должен внести соответствующие изменения в сопроводительные документы. Заметим, что основанием для внесения поставщиком исправлений в случае несоответствия цен отгруженного товара ценам, указанным в договоре, а также количества, определенному в заявке, может служить любое письменное извещение, полученное от покупателя (в виде письма, акта и т.п.).


Внесение исправлений в первичные документы

Действующее законодательство не содержит запрета на принятие к учету исправленных первичных документов.

Согласно п. 16 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, а также п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" исправления в первичные учетные документы, кроме кассовых и банковских документов, могут вноситься лишь по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц с указанием даты внесения исправлений.

Порядок исправления ошибок приведен в п. 4 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29.07.1983 N 105 по согласованию с ЦСУ СССР (далее - Положение).

В частности, в соответствии с п. 4.3. Положения исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью "исправлено", подтверждено подписью лиц, подписавших документ, а также проставлена дата исправления.

Таким образом, покупатель не вправе вносить какие-либо исправления в первичные документы (ТОРГ-12) (перечеркивать, вписывать какие-либо суммы). Вносить исправления в документы должен непосредственно поставщик. Основанием для этого служит письменное извещение, полученное от покупателя (в виде претензионного письма, акта о выявленных расхождениях, несоответствии и т.п.).

При поступлении от покупателя информации о выявленном несоответствии (ценах или количестве товара) поставщик должен внести необходимые исправления в первичные документы, как в экземпляр покупателя, так и в экземпляр, оставляемый у себя.

Соответственно, извещение (в данном случае - ТОРГ-2), на основании которого поставщик вносит исправления в первичные документы, должен быть подшит вместе с документом, в который внесены исправления (в рассматриваемой ситуации - ТОРГ-12). Поэтому совершаемые Вами действия, перечисленные в запросе, являются правильными.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

30 мая 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики