Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.04.2019
ВОПРОС:
Водитель проходит обучение на право перевозки опасных грузов. После успешной сдачи аттестации удостоверение в Москве готовят целый месяц. Может ли водитель работать после аттестации без удостоверения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник в отсутствие свидетельства о подготовке водителя автотранспортного средства, перевозящего опасные грузы, осуществлять перевозки опасных грузов не вправе.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 328 ТК РФ работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.
На сегодняшний день приказом Министерства транспорта РФ от 11.03.2016 N 59 утвержден Порядок прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (далее - Порядок). Из п. 7 Порядка следует, что уровень профессионального образования таких работников должен соответствовать требованиям, установленным профессиональными и квалификационными требованиями к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28.09.2015 N 287 (далее - Требования), что должно подтверждаться документами об образовании и (или) о квалификации.
Квалификационные требования к водителю автомобиля, осуществляющего перевозку опасного груза, установлены в п. 9.1-9.4 Требований. Пунктом 9.3 Требований к водителю, осуществляющему перевозку опасного груза, предъявляется, в частности, требование о наличии свидетельства о подготовке водителя автотранспортного средства, перевозящего опасные грузы, выданного в соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 09.07.2012 N 202 "Об утверждении Порядка выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и утверждения курсов такой подготовки".
Таким образом, нормативными актами установлено императивное требование о наличии такого свидетельства у водителя, осуществляющего перевозку опасного груза. В силу приведенных выше норм, до получения соответствующего свидетельства осуществлять перевозку опасных грузов водитель не вправе.
Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, является основанием для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ. Объективную сторону состава данного административного правонарушения образует, в частности, сам факт осуществления перевозки опасных грузов без свидетельства о соответствующей подготовке. При этом факт сдачи экзамена по программе "Подготовка водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов" значения не имеет и обстоятельством для освобождения от ответственности не является (смотрите, например, решение Сальского городского суда Ростовской области от 07.12.2016 по делу N 12-122/2016).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Раченкова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

15 марта 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики