Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

03.04.2012
ВОПРОС:
Возможен ли односторонний отказ покупателя от дополнительного соглашения (в отношении партии товара) к долгосрочному рамочному договору поставки при сохранении в силе самого рамочного договора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отказ покупателя от партии товара, поставленной по отдельному дополнительному соглашению, заключенному на основании рамочного договора, не влечет прекращения рамочного договора в целом.

Обоснование вывода:
Гражданское законодательство не содержит специальных правил, посвященных рамочным договорам. На практике под рамочными понимаются такие договоры, которые определяют лишь общие условия предполагаемых в будущем поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Конкретные условия соответствующих договоров определяются дополнительным соглашением сторон (в спецификациях, заявках, накладных и т.п.).
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным лишь в том случае, если между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. В связи с этим сам по себе рамочный договор, не содержащий таких условий, не может рассматриваться в качестве самостоятельного заключенного договора (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.09.2010 N Ф07-9064/2010). Однако несмотря на это рамочный договор имеет определенное юридическое значение - в том случае, если на основании рамочного договора стороны дополнительным соглашением определили существенные условия соответствующего договора, отношения сторон регулируются как условиями дополнительного соглашения, так и рамочным договором (смотрите, например, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2012 N 17АП-13960/11, от 02.11.2009 N 17АП-9998/09, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2011 N 13АП-15581/11).
Действие рамочного договора не ограничивается разовой сделкой. В том случае, если отношения сторон носят длящийся характер, рамочный договор является основанием для дополнительного согласования сторонами нескольких сделок и применяется в отношении каждой из них. В связи с этим прекращение по тем или иным основаниям части обязательств, вытекающих из рамочного договора и заключенных на его основании дополнительных соглашений, не влечет прекращения остальных обязательств, как и прекращения рамочного договора в целом (смотрите, например, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2009 N 09АП-15665/2009, от 30.05.2011 N 09АП-9747/11).
Таким образом, отказ покупателя от партии товара, поставленной по отдельному дополнительному соглашению, заключенному на основании рамочного договора, не влечет прекращения рамочного договора в целом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

13 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики