Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.04.2019
ВОПРОС:
Каким нормативным актом регулируются единые требования к педагогу, в частности, что он должен являться на работу за 10 минут до начала урока? Можно ли включать данное условие в правила трудового распорядка, входит ли данное время в педагогическую нагрузку?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ни одним нормативным правовым актом не установлена обязанность педагогического работника прибыть на работу за 10 минут до начала урока. Работодатель может установить такую обязанность в правилах внутреннего трудового распорядка. Указанное время, на наш взгляд, должно включаться в рабочее время педагога.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 91 ТК РФ рабочее время - это время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые, в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, относятся к рабочему времени.
В соответствии со ст. 333 ТК РФ педагогическим работникам установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. На основании части второй ст. 100 ТК РФ приказом Министерства образования и науки РФ от 11.05.2016 N 536 утверждены Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее - Особенности режима рабочего времени).
Согласно п. 2.1 Особенностей режима рабочего времени выполнение педагогической работы преподавателями характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой, которая выражается в фактическом объёме их учебной (тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601. К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности.
В частности, локальными нормативными актами организации устанавливаются периодические кратковременные дежурства в организации в период осуществления образовательного процесса, которые при необходимости организуются в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени. В дни работы работники, ведущие преподавательскую работу, привлекаются к дежурству в организации не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия (п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени).
При этом ни одним нормативным правовым актом не установлена обязанность педагогического работника прибыть на работу за 10 минут до начала урока.
Тем не менее, как следует из судебной практики, работодатель может установить такую обязанность в правилах внутреннего трудового распорядка (смотрите определение Московского городского суда от 10.12.2018 по делу N 33-50322/2018, определение Алтайского краевого суда от 29.07.2015 по делу N 33-6964/2015, а также решение Черногорского городского суда Республики Хакасия от 14.07.2015 по делу N 2-1219/2015).
Иными словами, рабочее время преподавателя состоит не только из времени, в которое он осуществляет непосредственно преподавательскую деятельность, но и из времени, в которое он выполняет методическую, подготовительную, организационную, диагностическую работу, периодические кратковременные дежурства в организации в период осуществления образовательного процесса, а также иную педагогическую работу (смотрите также ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
По нашему мнению, если работодатель отразит в правилах внутреннего трудового распорядка условие о том, что педагогический работник должен прибыть на работу за 10 минут до начала урока, это время должно включаться в рабочее время педагога. Аналогичный подход представлен и в судебной практике (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 23.08.2018 по делу N 33-5392/2018, решение Неклиновского районного суда Ростовской области от 04.07.2016 по делу N 2-1291/2016, решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 15.06.2016 по делу N 2-1719/16, решение Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2016 по делу N 2-688/2016, решение Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 08.06.2015 по делу N 2-311/2015).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

22 марта 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики