Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

11.04.2019
ВОПРОС:
Работодатель обязывает продавца хлебобулочных изделий пройти обучение (переподготовку) по профессии пекарь, обосновывая это профессиональным стандартом "Пекарь". В трудовые обязанности работника не входит выполнение работы, характерной для профессии "пекарь", приготовлением какой-либо пищи продавец не занимается. Он занят только реализацией готовых хлебобулочных изделий. Работник прошел обучение, и теперь работодатель требует от него возместить расходы на его обучение.
Законны ли требования работодателя?
ОТВЕТ:

Уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника объединены в такое понятие, как квалификация работника (ст. 195.1 ТК РФ). Профессиональный стандарт является характеристикой квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
Профессиональными стандартами в части квалификационных требований к работникам работодатель обязан руководствоваться только в случаях, предусмотренных законом. Так, профстандарты обязательны к применению в случае, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенной должности, профессии, специальности связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ст. 57 ТК РФ) или если Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции (ст. 195.3 ТК РФ).
Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что льготы, компенсации и ограничения для работников, работающих по профессии "пекарь", федеральными законами не установлены. Отсутствуют также нормативные акты, устанавливающие определенные квалификационные требования к работникам по этой профессии.
В такой ситуации профессиональный стандарт "Пекарь", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 01.12.2015 N 914н, носит для организации рекомендательный характер (смотрите п. 6 письма Минтруда РФ от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253). Учитывая, что трудовая функция работника в данном случае не предусматривает выполнение обязанностей по профессии "пекарь", соответствие его квалификации требованиям, указанным в профстандарте, по нашему мнению, не требуется.
Вместе с тем необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд работодатель определяет самостоятельно (часть первая ст. 196 ТК РФ). Работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (часть четвертая ст. 196 ТК РФ). В остальных случаях работодатель вправе самостоятельно решать вопрос об обучении работников.
Действующее законодательство не устанавливает требований об обязательном профессиональном обучении работника, выполняющего трудовую функцию продавца. Следовательно, в данном случае вопрос о том, необходимо ли обучать работника другой профессии, решает работодатель на свое усмотрение.
Согласно части второй ст. 196 ТК РФ подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Это означает, на наш взгляд, что с точки зрения трудового законодательства именно работодатель несет финансовые затраты на профессиональную подготовку работников, если инициатива такого обучения исходит от работодателя, и целесообразность которой он определил самостоятельно, исходя из собственных производственных нужд. В некоторых случаях закон позволяет возложить на работника обязанность возместить работодателю расходы, произведенные на его обучение (часть вторая ст. 207 ТК РФ, ст. 249 ТК РФ). Однако это возможно только в случае невыполнения работником договорных обязательств, которые он брал на себя, соглашаясь на обучение за счет работодателя (например, в случае, если работник увольняется без уважительных причин раньше срока, в течение которого он должен был отработать в организации после обучения, либо не приступил к выполнению работы после обучения*(1).
Как следует из уточнений, о выполнении работником после обучения трудовых обязанностей по профессии пекаря стороны не договаривались, работник после обучения продолжает работать по профессии продавца, и его трудовая функция не изменялась. Следовательно, в такой ситуации правовых оснований для требований о возмещении работником расходов, связанных с обучением, нет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Ответ прошел контроль качества

21 марта 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что работник и работодатель вправе договориться о том, что работодатель передает работнику сумму в целях оплаты его обучения, которую работник обязан вернуть работодателю в течение определенного срока. Такое соглашение, на наш взгляд, имеет гражданско-правовой характер, и отношения сторон по нему должны регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ (смотрите, например, апелляционные определения СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 11.05.2017 по делу N 33-7814/2017 и от 24 апреля 2014 г. по делу N 33-5421/2014)

 

Все консультации данной рубрики