Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.04.2012
ВОПРОС:
Основное средство у бюджетного учреждения находится на складе.
Начисляется ли амортизация на данное основное средство?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По объектам основных средств, находящимся на складе и учтенным на счете 10100 "Основные средства", амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

Обоснование вывода:
В настоящее время бюджетные учреждения, в отношении которых принято решение о выделении финансового обеспечения в виде субсидий, ведут бухгалтерский учет в порядке, предусмотренном "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н.
В соответствии с п. 86 Инструкции N 157н начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо его выбытия (в том числе по основанию списания объекта с бухгалтерского учета). При этом не установлено каких-либо специальных правил по начислению амортизации на объекты основных средств, находящихся на складе.
Начисление амортизации не приостанавливается в течение всего срока полезного использования амортизируемого объекта, кроме случаев перевода объекта основных средств на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев (п. 85 Инструкции N 157н).
Следовательно, по объекту основных средств, находящемуся на складе, по которому сформирована первоначальная стоимость и, соответственно, который учтен на счете 10100 "Основные средства", амортизацию начислять необходимо. Порядок начисления амортизации по объектам основных средств определен п. 92 Инструкции N 157н.
В заключение отметим, что если актив, находящийся на складе, учитывается на счете 10601 "Вложения в основные средства", то амортизация по такому имуществу не начисляется. После переноса сформированной первоначальной стоимости конкретного объекта на счет 10100 "Основные средства" амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

14 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики