Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

29.06.2011
ВОПРОС:
Организация заключила со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования (ДМС) сроком на 1 год, предусматривающий оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников. Оплата страховой премии производится в 4 платежа через каждые 3 месяца. Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Можно ли учесть эти расходы как уменьшающие налоговую базу по единому налогу в размере, не превышающем 6% от расходов на оплату труда, в соответствии со ст. 255 НК РФ? Облагается ли стоимость полисов страховыми взносами и взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, расходы по договорам на оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников в пользу сотрудников организации можно учесть при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, в составе расходов на оплату труда в размере 6% от суммы расходов на оплату труда.

Выплаты по таким договорам не подлежат обложению страховыми взносами и не включаются в базу для начисления страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


Обоснование вывода:

УСН

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", могут учесть только те затраты, которые перечислены в перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

Подпункт 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусматривает, что при определении налоговой базы налогоплательщики, применяющие УСН, вправе уменьшить полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством РФ.

Расходы по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников в перечне, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не поименованы.

В связи с этим некоторые специалисты, а также представители Минфина России считают, что затраты по договорам добровольного страхования налогоплательщик не вправе включать в расходы, учитываемые при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. В частности, такой вывод относительно учета расходов по добровольному страхованию жизни и здоровья сотрудников Минфин России высказал в письме от 12.03.2008 N 03-11-04/2/47.

В то же время организация при применении УСН вправе признать в целях налогообложения расходы на оплату труда (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом п. 2 ст. 346.16 НК РФ установлено, что расходы, указанные в пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 255 НК РФ.

В свою очередь, п. 16 ст. 255 НК РФ предусматривает, что в составе расходов на оплату труда учитываются, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ, на ведение соответствующих видов деятельности в РФ.

В случаях добровольного страхования указанные суммы относятся к расходам на оплату труда, в частности по договорам:

- страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет с российскими страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, и в течение этих пяти лет не предусматривают страховых выплат, в том числе в виде рент и (или) аннуитетов, за исключением страховых выплат в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица. Вместе с суммой дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии, взносами добровольного пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников такие выплаты учитываются в целях налогообложения, если их совокупная величина не превышает 12% от суммы расходов на оплату труда;

- добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников. Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, а также расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда;

- добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица. Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 15 000 рублей в год, рассчитанном как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых по указанным договорам, к количеству застрахованных работников.

При этом согласно абзацу 11 п. 16 ст. 255 НК РФ при расчете максимального предела в расходы на оплату труда не нужно включать сами суммы взносов по договорам добровольного страхования.

Учитывая изложенное, считаем, что расходы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, могут быть учтены при расчете налога на основании пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. К такому же выводу пришел Минфин России в письме от 21.03.2011 N 03-11-06/2/35.

Если организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", примет решение включить в состав расходов расходы по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников, необходимо иметь в виду, что такие расходы можно принять только после фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).


Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (часть 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", далее - Закон N 212-ФЗ).

В силу части 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Перечень выплат и вознаграждений, не облагаемых страховыми взносами, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

В соответствии с п. 5 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц.

Таким образом, организация, применяющая УСН, вправе не облагать страховыми взносами выплаты по таким договорам, заключенным на срок не менее года.

Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (НС и ПЗ)

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - взносы от НС и ПЗ) регулируется действующим на сегодняшний день Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).

Федеральным законом от 08.12.2010 N 348-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Закон N 125-ФЗ дополнен ст. 20.1 и ст. 20.2, вступающими в силу с 1 января 2011 года.

Статьей 20.1 установлено, что база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы страховых платежей (взносов) страхователя по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных.

Поэтому Ваша организация не включает в базу для начисления страховых взносов от НС и ПЗ выплаты по договорам, заключенным на срок не менее года и предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов своих сотрудников.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

Все консультации данной рубрики