Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

05.04.2012
ВОПРОС:
Акционерное общество было создано в 1995 году в результате приватизации, выпуск акций был зарегистрирован в Главном финансовом управлении по Челябинской области. Увеличения или уменьшения уставного капитала с момента создания общества не было. Номинальная стоимость и количество акций не менялись.
Следовало ли выпуск акций перерегистрировать в г. Екатеринбурге в региональном управлении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Дополнительная регистрация (перерегистрация) в ФСФР России выпусков акций, ранее зарегистрированных уполномоченными на совершение таких действий финансовыми органами, законодательством не предусмотрена.

Обоснование вывода:
В настоящее время государственная регистрация выпусков эмиссионных ценных бумаг осуществляется на основании Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Функции по осуществлению государственной регистрации государственной регистрации выпусков ценных бумаг и отчетов об итогах выпуска ценных бумаг, а также регистрации проспектов ценных бумаг возложены на Федеральную службу по финансовым рынкам (пп. "а" п. 4 постановления Правительства РФ от 09.04.2004 N 206 "Вопросы Федеральной службы по финансовым рынкам").
В 1995 году вопросы, связанные с государственной регистрацией выпусков ценных бумаг, в том числе акций, регулировались иными нормативными правовыми актами.
Одним из таких актов было Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденное постановлением Правительства РСФСР от 28.12.1991 N 78 (признано утратившим силу постановлением Правительства РФ от 17.12.1999 N 1402). Пункт 5 этого Положения предусматривал, что порядок и правила выпуска ценных бумаг в обращение на территории РСФСР и их регистрации устанавливаются Министерством экономики и финансов РСФСР в соответствии с указанным Положением. Пунктом 6 того же Положения было определено, что к выпуску и обращению на территории РСФСР допускаются только те ценные бумаги, которые прошли государственную регистрацию в Министерстве экономики и финансов РСФСР и получили в установленном порядке государственный регистрационный номер.
Во исполнение этого постановления была издана Инструкция Минфина РФ от 03.03.1992 N 2 "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории Российской Федерации".
Государственная регистрация акций, размещаемых при создании акционерных обществ в результате приватизации государственных и муниципальных предприятий, осуществлялась в соответствии с Положением о порядке регистрации выпуска акций акционерных обществ открытого типа, учрежденных в процессе приватизации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.08.1992 N 547 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества".
Согласно п. 1 названного Положения выпуск акций акционерного общества, учрежденного в процессе приватизации, подлежал обязательной государственной регистрации. Регистрация ценных бумаг производилась министерствами финансов республик в составе РФ, краевыми, областными, городскими (городов Москвы и Санкт-Петербурга) финансовыми управлениями (отделами) по месту нахождения (юридическому адресу) учредителя акционерного общества в десятидневный срок со дня подачи заявки на регистрацию. В соответствии с п. 5 того же Положения орган, осуществивший регистрацию акций, выдавал учредителю один экземпляр прошнурованного скрепленного печатью проспекта эмиссии (плана приватизации) со штампом "Зарегистрировано", письмо, подтверждающее акт государственной регистрации.
В 1997 году функции по государственной регистрации выпусков ценных бумаг, отчетов об итогах выпусков ценных бумаг были переданы Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (смотрите распоряжение ФКЦБ России от 26.02.1997 N 60-р "О государственной регистрации выпусков ценных бумаг", далее - Распоряжение N 60-р). Также на ФКЦБ России были возложены функции по государственной регистрации отчетов об итогах выпусков ценных бумаг, зарегистрированных до вступления в силу Распоряжения N 60-р. Однако ни одним нормативным правовым актом не предусматривалась необходимость "перерегистрации" в ФКЦБ России (ФСФР России) выпусков акций, ранее зарегистрированных финансовыми органами. Такие выпуски ценных бумаг являются надлежащим образом зарегистрированными, что признает и правоприменительная практика (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.07.2005 N Ф08-3032/05).
Не предусматривают необходимость (равно как и порядок) какой-либо дополнительной регистрации (перерегистрации) в ФСФР выпусков ценных бумаг, ранее зарегистрированных Минфином России и местными финансовыми органами, и действующие в настоящее время Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее также - Закон о рынке ценных бумаг) и Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг (утверждены приказом ФСФР России от 25.01.2007 N 07-4/пз-н).
Добавим, что Федеральным законом от 10.12.2003 N 174-ФЗ "О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" без государственной регистрации" (далее - Закон N 174-ФЗ) установлено требование о предоставлении в регистрирующий орган документов для государственной регистрации выпусков акций, которые были размещены до вступления в силу Закона о рынке ценных бумаг без государственной регистрации. Однако, поскольку в рассматриваемом случае государственная регистрация выпуска акций была осуществлена уполномоченным на осуществление этой процедуры государственным органом в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на момент государственной регистрации этого выпуска, на такой выпуск акций требования Закона N 174-ФЗ не распространяются.

К сведению:
Внесение изменений в зарегистрированные решения о выпуске ценных бумаг, проспекты эмиссии ценных бумаг и утвержденные планы приватизации, касающихся изменения номинальной стоимости ценных бумаг в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен (деноминация рубля, произведенная с 01.01.1998 в соответствии с Указом Президента России от 04.08.1997 N 822), а также регистрация этих изменений осуществлялись регистрирующими органами и органами, утвердившими планы-приватизации, самостоятельно. Обращения эмитента в регистрирующий орган с этой целью не требовалось (постановление ФКЦБ России от 20.04.1998 N 6 "О порядке внесения изменений в решения о выпуске ценных бумаг, проспекты эмиссии ценных бумаг, планы приватизации и учредительные документы, связанных с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен"). Пункт 3 названного постановления предоставлял эмитенту право (но не обязывал его) обратиться в регистрирующий орган для внесения изменений в хранящиеся у него экземпляры зарегистрированных решений о выпуске ценных бумаг, проспектов эмиссии ценных бумаг.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

23 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики