Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

25.04.2019
ВОПРОС:
Предприятие (заказчик) планирует закупать запчасти на автомобиль на основании Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", ремонтировать который будет своими силами. Можно ли провести электронный аукцион или запрос котировок распространяется только на закупку запчастей?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заказчик вправе заключить договор (контракт) на приобретение необходимых ему запасных частей одним из установленных Законом N 44-ФЗ способов. Указанная в вопросе закупка может быть осуществлена путем проведения аукциона в электронной форме, а при соблюдении предусмотренных законом условий также путем проведения запроса котировок в электронной форме либо у единственного контрагента на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Обоснование вывода:
По смыслу Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), в частности ст.ст. 12, 13, ч.ч. 1 и 2 ст. 33 этого Закона, заказчик формирует предмет закупки самостоятельно, определяя, какие товары, работы, услуги (или их сочетание) в наибольшей мере отвечают его потребностям (смотрите письма Минэкономразвития России от 12.01.2017 N ОГ-Д28-771, от 16.01.2015 N Д28и-71, решение Свердловского УФАС России от 21.06.2017 N 935-з, постановление АС Западно-Сибирского округа от 28.07.2016 N Ф04-3087/16). Определенные ограничения на формирование предмета закупки вытекают только из ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", которой установлен запрет на ограничение конкуренции между участниками торгов, запроса котировок путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов или запроса котировок.
Таким образом, заказчик вправе заключить договор (контракт) на приобретение необходимых ему запасных частей*(1).
Согласно ч. 1 ст. 24 Закона N 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения контрагентов или осуществляют закупки у единственного контрагента. Заказчик выбирает способ определения контрагента в соответствии с положениями главы 3 Закона N 44-ФЗ (смотрите подробнее в материале: Энциклопедия решений. Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и условия их применения). При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки (ч. 5 ст. 24 Закона N 44-ФЗ). Здесь же напомним, что с 1 января 2019 года все закупки конкурентными способами проводятся в электронной форме (ч. 2 ст. 24, ч. 43 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).
В силу ч. 2 ст. 59 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион) в случае закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р, а также в дополнительный перечень, утвержденный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ при осуществлении закупок для обеспечения нужд субъекта РФ. В указанный перечень включена продукция, относящаяся к коду по ОКПД 2 29 "Средства автотранспортные, прицепы и полуприцепы", который в свою очередь включает подкласс 29.3 "Части и принадлежности для автотранспортных средств". Таким образом, закупка запасных частей к автомобилю по общему правилу должна осуществляться путем проведения электронного аукциона. Вместе с тем, как прямо указано в ч. 2 ст. 59 Закона N 44-ФЗ, исключениями из приведенного правила являются закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме, а также запроса предложений (в определенных ч. 2 ст. 83.1 Закона N 44-ФЗ случаях) и закупки у единственного контрагента.
Таким образом, заказчик вправе осуществить закупку запасных частей к автомобилю путем проведения аукциона в электронной форме, а при соблюдении условий, предусмотренных ч. 2 ст. 82.1, п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, - путем проведения запроса котировок в электронной форме или у единственного контрагента.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тимошенко Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

4 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что если объектом закупки являются именно запасные части, то к такой закупке не должны применяться положения п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ, касающиеся закупки работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования.

Все консультации данной рубрики