Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

07.05.2019
ВОПРОС:
На автомобиль, полученный по договору лизинга (баланс лизингодателя, с последующим выкупом), лизингополучателем (организацией) установлено дополнительное оборудование - система сигнализации стоимостью 68 000 руб. без НДС. Расходы лизингодателем не возмещаются.
Как оформить такие расходы: как прочие расходы или увеличить стоимость автомобиля (автомобиль учитывается на забалансовом счете)?
Как оформить государственную пошлину за регистрацию автомобиля в ГИБДД: как прочие расходы или увеличить стоимость автомобиля (автомобиль учитывается на забалансовом счете)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации в целях бухгалтерского учета произведенные лизингополучателем капитальные вложения (установка сигнализации) в арендованный (полученный в лизинг) автомобиль следует включить в состав собственных основных средств в качестве отдельного объекта, стоимость которого учитывается в расходах путем начисления амортизации.
Расходы на уплату государственной пошлины в ГИБДД также не учитываются в стоимости лизингового автомобиля и учитываются в общем порядке в соответствии с ПБУ 10/99. При этом организация вправе самостоятельно определить, являются ли для нее данные расходы расходами по обычным видам деятельности, или относятся к прочим расходам.

Обоснование вывода:
Отношения по договору финансовой аренды (договору лизинга) регулируются нормами параграфов 1 и 6 гл. 34 ГК РФ и Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ).
На основании п. 3 ст. 17 Закона N 164-ФЗ, в обязанности лизингополучателя входит осуществление за свой счет капитального и текущего ремонта предмета лизинга, а также его техническое обслуживание. Иное может быть предусмотрено договором лизинга.
В соответствии с нормами ст. 625 ГК РФ лизинг является разновидностью аренды, поэтому к договору лизинга применяются общие положения об аренде, если иное не установлено правилами ГК РФ о договоре лизинга.
Поскольку договор лизинга является одним из видов гражданско-правовых договоров, к нему применяются также общие положения ГК РФ о договоре.
Возможность производить лизингополучателем за свой счет отделимые и неотделимые улучшения лизингового имущества предусмотрена ст. 623 ГК РФ и п.п. 7-9 ст. 17 Закона N 164-ФЗ.
Положения ст. 623 ГК РФ допускают, что арендатор за счет собственных средств может улучшать арендованное имущество.
В силу п. 2 ст. 623 ГК РФ под неотделимыми улучшениями понимаются улучшения, которые нельзя отделить от арендованного имущества без вреда для этого имущества. При этом улучшения, не отделимые без вреда для целостности и назначения этого имущества, переходят в собственность арендодателя, и в случае, если они были произведены с его согласия, арендатор имеет право на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
В свою очередь, отделимыми считаются такие улучшения, которые можно отделить от объекта аренды без причинения вреда и использовать отдельно. При этом отделимые улучшения являются собственностью лизингополучателя (если иное не предусмотрено договором лизинга).
На наш взгляд, установка на автомобиль сигнализации следует рассматривать, как отделимые улучшения лизингового имущества*(1).

Бухгалтерский учет

При отражении в бухгалтерском учете операций в рамках договора лизинга необходимо руководствоваться:
- Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15 (далее - Указания) (смотрите также информационное сообщение Минфина России от 17.11.2014 N ИС-учет-1);
- ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01);
- Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н);
- Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания).
Исходя из п. 8 Указаний, если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, стоимость такого имущества, поступившего лизингополучателю, учитывается у последнего на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция к Плану счетов)).
Согласно абзацу второму п. 5 ПБУ 6/01 (п. 46 Положения N 34н) в составе основных средств подлежат учету в том числе капитальные вложения в арендованные объекты основных средств.
Законченные капитальные вложения в арендованные объекты основных средств зачисляются организацией-арендатором в собственные основные средства в сумме фактически произведенных затрат, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 47 Положения N 34н).
В п. 3 Методических указаний также указано, что в составе ОС учитываются капитальные вложения в арендованные объекты ОС, которые являются собственностью арендатора (смотрите также п.п. 10 и 35 Методических указаний).
ПБУ 6/01 не уточняет, какие конкретно капитальные вложения в арендованные объекты учитываются в составе ОС арендатора (отделимые или неотделимые, произведенные с согласия арендодателя или без него, возмещаемые или невозмещаемые). Поэтому считаем, что отделимые улучшения, произведенные арендатором (в данном случае лизингополучателем), должны быть включены им в состав собственных ОС . Например, в письме УФНС России по г. Москве от 15.11.2010 N 16-15/119641@ сказано, что собственностью арендатора по общим правилам гражданского права могут быть отделимые улучшения, которые согласно инструкциям ведения бухгалтерского учета учитываются в составе основных средств. Смотрите также письма Минфина России от 03.11.2010 N 03-05-05-01/48, от 01.11.2010 N 03-05-05-01/46, от 16.12.2008 N 03-05-05-01/73, п. 1 письма УФНС России по Краснодарскому краю от 21.06.2010 N 15-10/15140@.
Иными словами, осуществленные организацией-лизингополучателем затраты в виде отделимых улучшений учитываются в общем порядке, применяемом к учету основных средств.
Напомним, что в силу абзаца четвертого п. 5 ПБУ 6/01 активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, стоимостью более 40 000 рублей за единицу не могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.
Согласно Инструкции к Плану счетов для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации предназначен счет 01 "Основные средства". Капитальные вложения в предмет лизинга принимаются к бухгалтерскому учету как основное средство по первоначальной стоимости в сумме фактически произведенных затрат в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы" (п.п. 7, 8 ПБУ 6/01).
Стоимость капитальных вложений в предмет лизинга, учтенных как собственные основные средства, погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01) одним из способов, предусмотренных п. 18 ПБУ 6/01 и закрепленных в учетной политике, в течение всего срока полезного использования объекта.
Срок полезного использования ОС - это период, в течение которого использование объекта ОС приносит организации экономические выгоды (доход) (абзац шестой п. 4 ПБУ 6/01)*(2).
Исходя из изложенного, полагаем, что в рассматриваемой ситуации произведенное дооборудование автомобиля (установка сигнализации) может быть классифицировано как капитальные вложения в арендованный объект ОС и подлежит включению в состав собственных основных средств.
При этом срок полезного использования капитальных вложений может быть определен организацией-лизингополучателем самостоятельно, например, исходя из срока действия договора лизинга или в соответствии с Классификацией.
По вопросу налогового учета смотрите материал: Вопрос: Организация в феврале текущего года приобрела автомобиль и отразила его в составе основных средств организации. В августе текущего года был заключен договор со сторонней организацией на приобретение и установку на данный автомобиль системы безопасности (сигнализации) стоимостью 14 000 руб. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете организации расходов на приобретение указанной сигнализации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2018 г.)

Государственная пошлина за регистрацию в ГИБДД

При учете на балансе лизингодателя предмет лизинга отражается в бухгалтерском учете у лизингополучателя на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" (п. 8 Указаний). Этим обеспечивается выполнение требования п. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" к отражению в бухгалтерском учете каждого факта хозяйственной жизни, но с учетом имущественной обособленности собственных активов от активов других организаций (п. 5 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").
Согласно Инструкции к плану счетов предмет лизинга принимается на забалансовый учет в общей сумме договора лизинга.
В случае, когда переход права собственности предусмотрен непосредственно договором лизинга, на счете 001 "Арендованные основные средства" подлежит учету стоимость имущества, включающая в себя лизинговые платежи и выкупную цену, определенную договором лизинга.
Стоимость лизингового имущества списывается с забалансового счета 001 "Арендованные основные средства" при его возврате или выкупе (п. 10 и п. 11 Указаний). Причем при выкупе (на дату перехода права собственности) одновременно производится запись на эту же сумму по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 02 "Амортизация основных средств".
В соответствии с п. 9 Указаний начисление причитающихся лизингодателю лизинговых платежей за отчетный период отражается по кредиту счета 76, субсчет "Задолженность по лизинговым платежам" в корреспонденции со счетами учета соответствующих расходов.
По нашему мнению, в случае учета предмета лизинга на балансе у лизингодателя включать в эту стоимость иные расходы, связанные с доведением предмета лизинга до состояния, пригодного к использованию (в том числе расходы на уплату государственной пошлины за регистрацию в ГИБДД), не следует. Дополнительные расходы необходимо учитывать в общем порядке в соответствии с ПБУ 10/99 (п.п. 8, 9, 12, 15, 16 ПБУ 10/99).
При этом организация вправе самостоятельно определить, являются ли для нее рассматриваемые затраты расходами по обычным видам деятельности, или относятся к прочим расходам.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет основного средства лизингополучателем (баланс лизингодателя);
- Энциклопедия решений. Отделимые и неотделимые улучшения арендованного имущества;
- Энциклопедия решений. Срок полезного использования основных средств для целей бухгалтерского учета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

11 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Наша позиция подтверждается имеющейся арбитражной практикой.
В постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 09.06.2008 N А05-12045/2007, от 04.07.2005 N А56-47890/04 указывается, что установка охранной системы не отвечает признакам, установленным п. 2 ст. 257 НК РФ, и не может быть признана ни модернизацией, ни дооборудованием, ни иными работами, которые увеличивают первоначальную стоимость автомобиля как объекта основных средств. Аналогичные выводы нашли отражение в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.06.2007 N А33-15634/04-С3-Ф02-3458,3474/2007, Второго арбитражного апелляционного суда от 11.03.2013 N 02АП-655/13.
В свою очередь, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 02.04.2007 N Ф04-1367/2007(32111-А27-26) судьи пришли к выводу, что установку сигнализации на арендованный автомобиль нельзя рассматривать в качестве неотделимых улучшений арендуемого имущества.
По существу аналогичное мнение в отношении установки на автомобиль газобаллонного оборудования было высказано в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 26.10.2010 N А32-23439/2008-26/334, Уральского округа от 19.12.2007 N Ф09-10406/07-С3.
*(2) В соответствии с п. 20 ПБУ 6/01 срок полезного использования определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету исходя из:
- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
Следует обратить внимание, что в настоящее время понятие "амортизационная группа" применяется только в налоговом учете.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. При этом срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация).
В бухгалтерском учете при определении срока полезного использования организация вправе, но не обязана руководствоваться Классификацией.
В соответствии с п.п. 4, 20 ПБУ 6/01 и п.п. 2, 59 Методических указаний сроком полезного использования является период, в течение которого использование основного средства приносит экономические выгоды (доход) организации. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Этот срок определяется исходя из:
- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срока аренды) (смотрите также письма Минфина России от 06.12.2011 N 03-05-05-01/94, от 11.11.2008 N 03-05-05-01/66, от 27.03.2006 N 03-06-01-04/77, от 28.02.2005 N 03-06-01-04/118).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации на основании п. 20 ПБУ 6/01 срок полезного использования капитальных вложений может быть определен организацией-лизингополучателем самостоятельно, например, исходя из срока действия договора лизинга или в соответствии с Классификацией.

 

Все консультации данной рубрики