Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.05.2019
ВОПРОС:
В администрацию сельского поселения ежегодно принимаются работники по направлению службы занятости. С физическими лицами заключаются срочные трудовые договоры на благоустройство территории поселения. Фактически служба занятости настаивает на создании для них вакантных мест. По требованию службы занятости с гражданами заключаются трудовые договоры, вносится запись в трудовую книжку. Однако оплачиваются данные договора как гражданско-правовые по КВР 244 КОСГУ 225 с подраздела 0503. Основанием для оплаты служит акт выполненных работ.
Если это фактически трудовые отношения, то как нужно их оплачивать? Можно ли оплачивать по КОСГУ 211 и КВР 121, но с подраздела 0503?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы органа местного самоуправления на выплату вознаграждения физическим лицам в рамках срочных трудовых договоров на благоустройство территории могут отражаться по подразделу 0503, элементу видов расходов 121 и подстатье 211 КОСГУ.

Обоснование вывода:
С 2019 года в целях определения кода бюджетной классификации органы местного самоуправления применяют положения Порядка N 132н. Для определения статьи (подстатьи) КОСГУ применяются положения Порядка N 209н.
Положениями Порядков NN 132н и 209н прямо предусмотрено, что расходы государственных (муниципальных) органов на выплату заработной платы, осуществляемые на основе договоров (контрактов) в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной (муниципальной) службе, трудовым законодательством, отражаются по элементу видов расходов 121 "Фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов" и подстатье 211 "Заработная плата" КОСГУ (пп. 51.1 п. 51 Порядка N 132н, пп. 10.1.1 п. 10 Порядка N 209н).
Из содержания ст.ст. 58, 129 ТК РФ достаточно определенно следует, что заработная плата (оплата труда работника) является вознаграждением за труд, выплачиваемым на основании трудовых договоров, заключаемых как на неопределенный, так и на определенный срок.
Применение элемента видов расходов 121 и подстатьи 211 КОСГУ не зависит от того, какой трудовой договор заключен с конкретным работником - на неопределенный срок или срочный. Главное, чтобы выплаты могли быть квалифицированы в качестве оплаты труда по конкретному трудовому договору.
В соответствии с Таблицей соответствия разделов (подразделов) и видов расходов классификации расходов бюджетов, применяющихся при составлении и исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации, доведенной информацией Минфина России от 28.02.2019 (смотрите раздел "Бюджет"/"Бюджетная классификация Российской Федерации" на официальном сайте Минфина России https://www.minfin.ru/ru/), подраздел 0503 "Благоустройство" может применяться во взаимоувязке с элементом видов расходов бюджета 121 в части заключения срочных трудовых договоров для проведения работ по благоустройству.
Таким образом, расходы органа местного самоуправления на выплату вознаграждения физическим лицам в рамках срочных трудовых договоров на благоустройство территории могут отражаться по подразделу 0503, элементу видов расходов 121 и подстатье 211 КОСГУ. Соответственно, выплаты в рамках срочных трудовых договоров не могут быть отражены по элементу видов расходов 244 и подстатье 225 КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ) (раздел "Статья 210 "Оплата труда, начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Ответ прошел контроль качества

19 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики