Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

06.04.2012
ВОПРОС:
Ранее организация учитывала на счете 97 "Расходы будущих периодов" затраты на обязательное и добровольное страхование, затраты на приобретение прав на использование программных продуктов (простая неисключительная лицензия) и плату за открытие кредитной линии по договору об открытии кредитной линии.
Указанные виды договоров заключаются, как правило, на один год (или больше), оплата производится сразу на всю сумму.
Каков порядок учета перечисленных расходов в налоговом учете в 2012 году?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают, в частности, страховые взносы по всем видам обязательного страхования (обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта, ОСАГО), а также по добровольному страхованию средств транспорта (КАСКО), расходы на содержание которого включаются в расходы, связанные с производством и реализацией.
Расходы по обязательным видам страхования (установленные законодательством РФ) включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством РФ и требованиями международных конвенций. В случае, если данные тарифы не утверждены, расходы по обязательному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат (п. 2 ст. 263 НК РФ).
Расходы по указанным в ст. 263 НК РФ добровольным видам страхования включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат (п. 3 ст. 263 НК РФ).
Кроме того, на основании п. 16 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, суммы оплаты по договорам:
- страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет с российскими страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, и в течение этих пяти лет не предусматривают страховых выплат, в том числе в виде рент и (или) аннуитетов, за исключением страховых выплат в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица;
- добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников;
- добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица.
При этом взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, а также расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда.
Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 15 000 рублей в год, рассчитанном как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых по указанным договорам, к количеству застрахованных работников.
Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст.ст. 318-320 НК РФ.
Пунктом 6 ст. 272 НК РФ установлено, что расходы по обязательному и добровольному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов.
Однако, если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде (письма Минфина России от 15.06.2011 N 03-03-06/1/346, от 18.03.2010 N 03-03-06/3/6).
Иными словами, в рассматриваемом случае расходы на обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта, страхование служебного транспорта (КАСКО и ОСАГО) и страхование работников в целях налогообложения прибыли признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Право на использование программного обеспечения

В целях налогового учета затраты на приобретение программы 1С включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Порядок признания расходов в налоговом учете определен ст. 272 НК РФ. В соответствии с указанной нормой, если сделка не содержит условий о периоде возникновения расходов и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
В свою очередь, п. 4 ст. 1235 ГК РФ установлено, что срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срока действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет.
Таким образом, организация в целях налогового учета вправе самостоятельно установить срок, в течение которого расходы на приобретение программы 1С будут равномерно учитываться для целей налогообложения прибыли с учетом требований в отношении определения срока действия программного обеспечения, установленного ГК РФ, то есть не менее 5 лет (письма Минфина России от 02.02.2011 N 03-03-06/1/52, от 29.01.2010 N 03-03-06/2/13, УФНС России по г. Москве от 30.09.2010 N 16-15/102331@.1).

Плата за открытие кредитной линии

В соответствии с пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, включаются в том числе расходы на оплату услуг банков.
При этом сумма комиссии, взимаемой банком за совершение операций по открытию и обслуживанию кредитной линии, может быть учтена в составе расходов на оплату услуг банков (письмо Минфина России от 16.11.2006 N 03-03-04/1/765).
По мнению Минфина России, указанные виды платежей за открытие и обслуживание кредитной линии признаются экономически обоснованными в целях налогообложения прибыли и учитываются либо в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (как расходы на оплату услуг банка), либо в составе внереализационных расходов (как расходы в виде процентов).
В рассматриваемом случае комиссия за открытие кредитной линии установлена в фиксированной сумме. Следовательно, организация может учесть указанный расход в полной сумме в соответствии с пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ, что не противоречит позиции Минфина России (письма Минфина России от 15.05.2008 N 03-03-06/1/315, от 10.09.2007 N 03-03-06/1/657).
Как уже было сказано, в соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст.ст. 318-320 НК РФ.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно. Подпунктом 3 п. 7 ст. 272 НК РФ предусмотрено, что датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.
Согласно п. 8 ст. 272 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).
Учитывая вышеизложенные положения, считаем, что комиссия за открытие кредитной линии, установленная в фиксированной сумме, может быть учтена в целях налогообложения прибыли либо единовременно, в отчетном периоде, когда были произведены затраты, либо распределена налогоплательщиком самостоятельно в течение действия договора кредитования. В любом случае порядок учета данных затрат следует установить в учетной политике.
Разъяснения Минфина России о том, что расходы в виде комиссионного вознаграждения банку, указанные в договоре в стоимостном выражении, учитываются единовременно в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 и пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, содержатся в письме от 23.12.2009 N 03-03-06/1/824.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

23 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики