Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

16.05.2019
ВОПРОС:
Заказчики включают в договор поставки и монтажа оборудования условие о гарантийном сроке, который начинает течь с момента ввода здания в эксплуатацию. Однако за период, пока здание не введено в эксплуатацию, истекает срок гарантии производителя оборудования.
Правомерно ли включение в договор поставки, заключаемый в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ, условия о гарантийном сроке, превышающем срок гарантии производителя товара (оборудования)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Договором поставки может быть предусмотрен гарантийный срок качества товара большей продолжительности, нежели срок гарантии, установленный производителем товара. Равным образом и в документации о конкурентной закупке заказчик вправе установить требование об установлении гарантийного срока на товар той продолжительностью, которую он считает необходимой.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) не устанавливает каких-либо требований к условиям договоров, заключаемых по результатам таких закупок. Все эти вопросы должны быть урегулированы в утверждаемом самим заказчиком положении о закупке, соответствующем Гражданскому кодексу РФ и иным обязательным нормативным актам (ч.ч. 1, 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ). Закон N 223-ФЗ только запрещает предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования, которые не указаны в документации о закупке (ч. 6 ст. 3 этого Закона). Каких-либо ограничений права заказчика на установление требований к гарантийному сроку качества товара и условиям исчисления данного срока Закон N 223-ФЗ не содержит.
Из п. 2 ст. 470, п. 5 ст. 477 ГК РФ следует, что гарантийный срок качества товара устанавливается договором, то есть по соглашению сторон договора купли-продажи (поставки), продавца и покупателя. Никакой увязки с гарантийным сроком, устанавливаемым изготовителем товара (если им является не сам продавец), ГК РФ не предусматривает*(1). Соответственно, продавец может согласовать с покупателем и гарантийный срок большей продолжительности (смотрите также, например, раздел X приказа Государственного антимонопольного комитета РФ от 20.05.1998 N 160, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2017 N 09АП-10872/17, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.03.2011 N 33-3424/2011).
Таким образом, вопросы продолжительности гарантийного срока и определения момента его течения применительно к рассматриваемой ситуации находятся в сфере усмотрения сторон и преддоговорного урегулирования (п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 471 ГК РФ). С учетом изложенного можно также заключить, что и в документации о конкурентной закупке заказчик вправе установить требование об установлении гарантийного срока на товар той продолжительностью, которую он считает необходимой.
Представляется очевидным, что в случае обнаружения недостатков товара, за которые отвечает продавец (изготовитель) в пределах гарантийного срока, установленного продавцом, но по истечении срока гарантии, установленного производителем, требования по качеству должны предъявляться именно продавцу.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

19 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Напомним, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц) (п. 3 ст. 308 ГК РФ). Поэтому наличие гарантии производителя, не являющегося стороной договора, может иметь для них значение лишь в случае, если такая гарантия поддержана продавцом (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.04.2015 N Ф03-1264/15 по делу N А59-3620/2014).

 

Все консультации данной рубрики