Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

06.04.2012
ВОПРОС:
Организация является субъектом розничного рынка электроэнергии, в основном, электроэнергия поставляется гражданам.
Какие нормативно-правовые акты регулируют отношения между продавцом и потребителем электроэнергии?
Кто является ответственным за прибор учета (электроэнергии)?
В каких случаях возможно отключение абонента от электросети? Какая ответственность предусмотрена за самовольное отключение или включение подачи электроэнергии (самовольные действия потребителя, направленные на восстановление подачи электроэнергии после ее отключения энергоснабжающей организацией)?
ОТВЕТ:

Отношения по договору энергоснабжения регулируются в соответствии с параграфом шестым главы 30 ГК РФ.
Предмет договора энергоснабжения определен п. 1 ст. 539 ГК РФ. В соответствии с этой нормой по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пунктом 3 ст. 539 ГК РФ установлено, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным ГК РФ, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
Отношения по договору энергоснабжения между энергоснабжающей организацией и покупателями электрической энергии на розничном рынке, помимо ГК РФ, регулируются, в частности, следующими нормативными правовыми актами:
- Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ);
- Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 (далее - Основные положения);
- Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила предоставления коммунальных услуг);
- Порядком расчета значений соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) потребителей электрической энергии, применяемых для определения обязательств сторон в договорах об оказании услуг по передаче электрической энергии (договоры энергоснабжения), утвержденным приказом Минпромэнерго России от 22.02.2007 N 49;
- постановлением Правительства РФ от 29.05.2002 N 364 "Об обеспечении устойчивого газо- и энергоснабжения финансируемых за счет средств федерального бюджета организаций, обеспечивающих безопасность государства" (далее - Постановление N 364).
Пункт 1 ст. 543 ГК РФ обязывает абонента обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
Пунктом 2 той же статьи предусмотрено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Пунктом 139 Основных положений предусмотрено, что порядок проектирования, монтажа, приемки в эксплуатацию, технического обслуживания и эксплуатации приборов учета, перечень имеющихся приборов учета, используемых в целях определения обязательств, а также порядок снятия показаний и расчета на их основании объемов принятой (отпущенной) электрической энергии определяются гарантирующим поставщиком, энергосбытовой организацией, сетевой организацией, потребителями, а также производителями (поставщиками) электрической энергии в соответствующих договорах об осуществлении технологического присоединения, оказания услуг по передаче электрической энергии, энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии.
Той же нормой определено, что сохранность, целостность и обслуживание прибора учета обеспечивают владелец объекта, на котором установлен данный прибор. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивают собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.
Установка, замена, в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверка, калибровка, замена) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, осуществляется гарантирующим поставщиком, энергосбытовой организацией или сетевой организацией (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании заключенных с гражданами договоров (если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом) (п. 140 Основных положений).
Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации и сохранности приборов учета, с использованием которых определяется объем фактически потребленной электрической энергии и услуг по ее передаче, предусматриваются в договоре энергоснабжения (договоре купли-продажи (поставки) электрической энергии) (п. 71 Основных положений).
Отметим также, что пп. "г" п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг на потребителей (граждан, использующих коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности - п. 3 указанных Правил) возлагается обязанность обеспечивать сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении.
Таким образом, по общему правилу сохранность, целостность и обслуживание прибора учета электроэнергии обеспечиваются владельцем объекта, на котором установлен этот прибор, в том числе собственником (нанимателем) жилого помещения (в отношении внутриквартирного прибора учета).
Содержание приборов учета, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, обеспечивается лицами, осуществляющими управление многоквартирным домом (собственниками помещений, товариществом собственников жилья, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей компанией) (ст. 161 Жилищного кодекса РФ).
Указанные выше лица непосредственно отвечают за сохранность и целостность приборов учета. Для обслуживания приборов учета они могут привлекать на основании договора специализированные организации.
По общему правилу, предусмотренному п. 1 ст. 546 ГК РФ, энергоснабжающая организация вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора энергоснабжения, абонентом по которому выступает юридическое лицо, по основаниям, предусмотренным ст. 523 ГК РФ. Одним из этих оснований является неоднократное нарушение сроков оплаты (п. 3 ст. 523 ГК РФ). Исключения из этого правила предусмотрены Постановлением N 364, установившим особые условия поставки электрической энергии и их оплаты потребителям, обеспечивающими безопасность государства (воинским частям, учреждениям, предприятиям и организациям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, а также предприятиям, учреждениям и организациям уголовно-исполнительной системы и государственной противопожарной службы). В договоры энергоснабжения с этими потребителями в обязательном порядке включаются условия, согласно которым энергоснабжающая организация обязуется не производить ограничение подачи электрической и тепловой энергии потребителю в пределах установленных ему главным распорядителем средств федерального бюджета лимитов бюджетных обязательств в случае несвоевременного поступления платежей на его счета.
Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без расторжения договора энергоснабжения допускаются, как правило, по соглашению сторон (п. 2 ст. 546 ГК РФ). В одностороннем порядке энергоснабжающая организация вправе совершить эти действия в случае, если удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан (о чем абонент обязательно должен быть предупрежден энергоснабжающей организацией), а также в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии (о чем энергоснабжающая организация должна немедленно уведомить абонента) (п.п. 2, 3 ст. 546 ГК РФ).
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается также в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии (абзац второй п. 2 ст. 546 ГК РФ).
Порядок ограничения режима потребления электрической энергии потребителями установлен разделом XIII Основных положений.
Следует также добавить, что п. 151 Основных положений предоставляет право гарантирующему поставщику, энергосбытовой организации ввести полное и (или) частичное ограничение режима потребления электрической энергии в случае выявления фактов безучетного потребления электроэнергии потребителем.
Отметим, что под безучетным понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии) и Основными положениями порядка учета электрической энергии со стороны покупателя, выразившимся во вмешательстве в работу соответствующего прибора учета или несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на покупателя, а также в иных действиях покупателя, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии (п. 79 Основных положений).
Основания и порядок приостановления и ограничения предоставления коммунальных услуг потребителям - гражданам предусмотрен разделом X Правил предоставления коммунальных услуг.
В частности, одним из оснований приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг (к которым относится в том числе деятельность исполнителя коммунальных услуг по электроснабжению - п. 3 названных Правил) является неполная оплата потребителем коммунальных услуг, под которой понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения (пп. "а" п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг) (смотрите в связи с этим определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 10.12.2010 N 33-38681).
Необходимо отметить, что согласно п. 1 ст. 547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (п. 2 ст. 15 ГК РФ). В частности, обязанность по возмещению ущерба может возникнуть у энергоснабжающей организации, если неисполнение или ненадлежащее исполнение ею своих обязательств по договору приведет к прекращению подачи электроэнергии потребителю (смотрите постановления ФАС Северо-Западного округа от 13.02.2012 N Ф07-1902/11, ФАС Уральского округа от 17.07.2008 N Ф09-5155/08-С5).
Прекращение или ограничение подачи электрической энергии энергоснабжающей ораганизацией при определенных обстоятельствах может повлечь за собой уголовную ответственность (ст. 215.1 Уголовного кодекса РФ).
Следует также обратить внимание на то, что согласно ст. 38 Закона N 35-ФЗ запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон обязательства.
Как отмечает в связи с этим судебная практика, гражданин, не имеющий задолженности по оплате коммунальных услуг, вправе обратиться в суд с иском непосредственно к ресурсоснабжающей организации на незаконные действия по прекращению поставки коммунальных ресурсов, в том случае, когда прекращение поставки имело место по причине наличия задолженности у исполнителя перед ресурсоснабжающей организацией (Обзор Саратовского областного суда законодательства и судебной практики рассмотрения споров, связанных с оплатой жилья и коммунальных услуг, смотрите также определение Рязанского областного суда от 18.01.2012 N 33-44).
Статьей 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов. Это правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. Как свидетельствует правоприменительная практика, ответственность за это правонарушение наступает в том числе в случае самовольного подключения к энергетическим сетям при ограничении подачи энергии со стороны энергоснабжающей организации (смотрите постановление ФАС Поволжского округа от 14.12.2004 N А55-3802/2004-29).
Кроме того, в случае самовольного подключения потребителя к энергетическим сетям энергоснабжающая организация вправе прекратить или ограничить подачу электроэнергии на основании п. 151 Основных положений.
В силу п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Наличие у абонента задолженности по оплате потребленной электроэнергии дает энергоснабжающей организации право на взыскание задолженности в судебном порядке (п. 1 ст. 11 ГК РФ). Обоснованность заявленных требований будет рассмотрена судом с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора в конкретной ситуации (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 25.11.2011 N Ф06-10194/11 и от 30.06.2011 N Ф06-4955/11, ФАС Московского округа от 29.04.2011 N Ф05-1128/2011 и от 07.12.2010 N КГ-А40/14732-10, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.12.2010 по делу N А10-2907/2009, кассационные определения Санкт-Петербургского городского суда от 06.02.2012 N 33-1548/2012 и от 06.12.2011 N 33-18007/2011, определения Московского городского суда от 17.10.2011 по делу N 4г/5-6950/11 и от 22.07.2010 по делу N 4г/2-6354/10).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

23 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики